В магазинах появятся не только бумажные ценники

| статьи | печать

Минпромторг России разработал проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров» в части регулирования требований к ценникам, оформляемым на реализуемый товар. Сейчас текст проекта размещен на портале ОРВ и проходит процедуру обсуждения, которая продлится до 12 октября 2015 г.

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55 (далее — Правила) к ценникам, оформляемым на реализуемые товары, в частности, предъявляется требование о наличии на нем подписи материально ответственного лица или печати организации, даты его оформления.

Исходя из этого, фактически ценники могут быть оформлены только на бумаге.

Минпромторг России предлагает отменить данные требования. По мнению министерства, они избыточны и приводят лишь к дополнительным затратам хозяйствующих субъектов.

Отмена указанных «реквизитов» в ценниках также связана и с другим нововведением — разрешением оформления ценников на любом доступном носителе информации. Таким образом, магазинам разрешат использовать современные электронные системы, различные стенды, грифельные доски и т. п. Отметим, что грифельные доски уже давно используются в кафе и магазинах, однако информация, отображенная на них, должна дублироваться стандартными бумажными ценниками со всеми обязательными атрибутами.