Прямые инвестиции уполовинились

| статьи | печать

В первой половине 2015 г. Россия привлекла прямых иностранных инвестиций почти вдвое ниже показателя за аналогичный период годом ранее. Иными словами, в страну стало возвращаться примерно в два раза меньше вывезенных ранее денег.

Во вторник, 15 сентября, The Financial Times со ссылкой на данные службы по анализу прямых инвестиций fDi Markets сообщила, что в первой половине 2015 г. Россия привлекла прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на сумму 2,806 млрд долл., что на 46,1% ниже показателя за аналогичный период годом ранее.

Отмечается, что это лишь чуть больше показателя Казахстана (2,509 млрд). Но в среднеазиатской стране зафиксирован рост вложений в новые проекты на 258,8%. Зарубежные инвесторы вложили в российские проекты меньше, чем в Боснии и Герцеговине, где прямые инвестиции выросли на 229%, до 2,834 млрд долл.

Эксперты fDi Markets отмечают, что снижение инвестиций наблюдается и в других крупных развивающихся странах: на 26,18% — в Китае, на 65,1% — в Бразилии, на 63,6% — в Корее. Среди лидеров роста после Казахстана, Словакии и Боснии и Герцеговины оказалась Индия: она показала рост на 149%, до 30,59 млрд долл. «Замедление темпов экономического роста во многих развивающихся странах, а в некоторых случаях даже рецессия, негативно отражаются на прямых иностранных инвестициях. В период экономической неопределенности компании предпочитают воздержаться от участия в проектах, которые при более благоприятных условиях были бы хорошей возможностью для роста», — поясняет The Financial Times.

В целом инвестиции в новые проекты сократились в 97 из 154 развивающихся стран в 1-м полугодии по сравнению с показателем 2014 г. В 25 странах капиталовложения упали до нулевого показателя, еще в 42 они сократились более чем на 50%, а в 22 — на 20—50% в годовом выражении.