Бюджет научились расходовать хорошо и быстро

| статьи | печать

Счетная палата обнародовала данные про то, как расходуются в этом году бюджетные деньги. Оказалось — очень неплохо, бюджет за первые семь месяцев 2015 г. исполняется быстрее, чем за последние 15 лет. Локомотивом расходов выступает раздел «Оборона», отставание замечено в выборке денег на финансирование социальных статей.

Аналогичный показатель 2014 г. по исполнению бюджета превышен в 1,2 раза (на 1,4 млрд руб.). Запланированные расходы на оборону к началу августа реализованы на 67,3%. «Это оказывает большое влияние на общий показатель исполнения бюджета за счет большого удельного веса этой статьи в общем объеме расходов, — цитирует аудиторов РБК. — Например, уже потрачено 83,4% годовых ​средств по статье „мобилизационная и вневойсковая подготовка“ и 74,6% на прикладные научные исследования в области национальной обороны».

По 60 главным распорядителям средств расходы исполнены ниже среднего уровня. Минвостокразвития России исполнил бюджет только на 5%, Минкавказ — на 8,7%. Медленно осваивались деньги Ростуризмом (13,4%), Росавиацией (16,4%), Минэнерго (18,2%), Минкомсвязи (18,4%) и некоторыми другими министерствами и ведомствовами.

Счетная палата отметила и другие серьезные недочеты. Медленно тратятся деньги на коммунальное хозяйство (10,3% за семь месяцев), на общеэкономические вопросы (13,5%), ТЭК (16,6%), жилищное хозяйство (21,2%), общее образование (34,7%). Ниже среднего уровня за семь месяцев расходовались средства по 21 госпрограмме. К примеру, программа развития Калининградской области была профинансирована на 0,4% от запланированного уровня, развития Северо-Кавказского федерального округа — на 14,8%, развития Дальнего Востока — на 22,8%, «Энергоэффективность и развитие энергетики» — на 27,6%, «Экономическое развитие и инновационная экономика» — на 33,6%.

Неизвестны подробности о том, как удалось Минобороны выйти в лидеры по освоению денег — статьи секретные.