Магнитка завершила пятилетку рекордами

| статьи | печать

По итогам I квартала 2015 г. Магнитогорский металлургичес­кий комбинат (ММК) продемонстрировал рекордные за последние пять лет показатели по прибыли и оптимизации расходов.

Подобные показатели по EBITDA и чис­той прибыли у компании в последний раз были в 2009 г. В ММК объясняют хорошие результаты по I кварталу благоприятной ситуацией на рынке сырьевых ресурсов и мерами по оптимизации административных, коммерчес­ких и прочих расходов, реализуемых менедж­ментом ММК.

В I квартале 2015 г. Группа ММК увеличила EBITDA на 19,9% по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий квартал — до $470 млн. По сравнению с I кварталом 2014 г. EBITDA компании увеличилась на 59,9%.

Чистая прибыль Группы за три месяца этого года составила $196 млн против убытка в IV и I кварталах 2014 г. Без учета убытка от курсовых разниц в размере $46 млн прибыль в отчетном периоде достигла бы $242 млн.

Магнитогорский металлургический комбинат — одна из немногих российских металлургических компаний, которая слабо интегрирована в сырьевые ресурсы и, благодаря падаю­щим ценам на железную руду и уголь, имеет возможность снижать себестоимость продукции. Себестоимость товарной продукции в I квартале 2015 г. снизилась на 22% по сравнению с IV кварталом 2014 г., сляб подешевел на $207 за тонну, или на 14,8%.

Оптимизация затрат также выглядит внушительно. Административные, коммерческие и прочие расходы в I квартале 2015 г. снизились на $123 млн, или на 45,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

На фоне хороших финансовых показателей компания продолжила снижать долговую нагрузку. Чистый долг Группы ММК за I квартал 2015 г. снизился на $233 млн относительно уровня IV квартала 2014 г. и составил $1,8 млн.

Текущий уровень финансовых показателей позволяет компании рассматривать возможность выплаты дивидендов. «Мы верим, что сильные финансовые показатели, полученные компанией по итогам I квартала, станут хорошей базой для возможных дивидендов позже в этом году», — отметил заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО «ММК» Сергей Сулимов. Последний раз ММК выплачивал промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 г. в объеме 6,481 млрд руб. из расчета 0,58 руб. на обыкновенную акцию.

Во II квартале ММК видит ослабление спроса и ожидает небольшое снижение производственных показателей на фоне продолжающегося финансового кризиса и раннего пополнения складских запасов трейдерами в январе-феврале. Эти негативные тенденции, по мнению компании, будут компенсироваться максимальной загрузкой ключевых агрегатов и снижением затрат ММК в результате благоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках, а также дальнейшим повышением операционной эффективности.