Обновлены правила предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

| статьи | печать

30 июня 2015 г. вступят в силу новые правила предоставления ФНС России сведений и документов из ЕГРЮЛ и ЕГРИП физичес­ким и юридическим лицам, а также государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам.

Минфин России утвердил сразу два приказа, регламентирующих порядок предоставления сведений и документов из ЕГРЮЛ и ЕГРИП и заменяющих правила, утвержденные приказами Минфина России от 23.11.2011 № 158н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов» и № 157н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов», а именно приказ от 15.01.2015 № 5н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и до­кументов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» (зарегистрирован в Мин­юсте России 12.05.2015 № 37242, далее — приказ № 5н) и приказ от 18.02.2015 № 25н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, исправления технической ошибки в записях указанных государственных реестров, предоставления содержащихся в них сведений и документов органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам» (зарегистрирован в Мин­юсте России 12.05.2015 № 37243, далее — приказ № 25н).

При этом новые приказы будут регулировать предоставление сведений одновременно из двух реестров — ЕГРЮЛ и ЕГРИП, различия зависят только от того, кому конкретно данные сведения предоставляются.

Так, приказ № 5н будет регулировать предоставление сведений из реестров для физичес­ких и юридических лиц.

В частности, согласно утвержденному регламенту сведения и документы из ЕГРЮЛ/ЕГРИП будут предоставляться по запросу заявителя. Запрос о предоставлении государственной услуги может быть представлен:

  • в виде бумажного документа путем направления по почте, представления непосредственно в налоговый орган, уполномоченную организацию либо через многофункциональный центр;
  • в электронной форме с использованием интернет-технологий, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (при наличии технической возможности).

Общий срок предоставления сведений и документов не изменился и по-прежнему не должен превышать пяти дней со дня получения налоговым органом соответствующего запроса. При этом появилось так называемое срочное предоставление, которое осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса. За срочность нужно будет заплатить в два раза дороже — 400 руб.

Кроме того, установлено, что устранять технические ошибки в реестрах могут только те органы, которые вносят соответствующие записи. При этом исправление допускается по заявлению заинтересованного лица или при самостоятельном обнаружении ошибки регистрирующим органом.

На отказ налогового органа, предоставляющего государственную услугу, его должностных лиц в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в документах, либо в случае нарушения установленного срока таких исправлений можно подать жалобу.

Приказ № 25н определяет порядок предоставления сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, органам государственной власти, иным государственным органам, органам государственных внебюджетных фондов, органам местного самоуправления и судам.

Предоставление сведений органам власти, так же как и прежде, будет осуществляться в электронном виде, в том числе с использованием интернет-технологий или с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Реестры ведутся на бумажных и (или) электронных носителях. Внесение записей в базы данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществляется налоговыми органами, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по месту их нахождения или месту жительства соответственно.

Напомним, что с 30 марта 2015 г. действует новая редакция п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (см. Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в час­ти обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), в соответствии с которой предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений о конкретном юридическом лице или конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа осуществляется бесплатно.