ЦБ РФ сможет требовать у банка копию базы данных не только при угрозе отзыва лицензии

| статьи | печать

Минфин России выступил с инициативой расширения оснований для направления Банком России в кредитную организацию требования о создании и передаче на хранение в ЦБ РФ резервных копий электронных баз данных. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» разработаны министерством и вынесены на публичное обсуждение до 13 июня 2015 г.

В настоящее время в соответствии со ст. 40.1 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в целях воспрепятствования утрате кредитными организациями до­кумен­тов, создаваемых в электронном виде, целью которой, как правило, является сокрытие неправомерных действий руководства и собственников кредитных организаций, кредитные организации обязаны отражать все осуществленные операции и иные сделки в базах данных на электронных носителях, позволяющих обес­печить хранение содержащейся в них информации не менее чем пять лет с даты включения информации в базы данных и обеспечивать возможность доступа к такой информации по состоянию на каждый операционный день.

Обеспечение хранения информации, содержащейся в элект­ронных базах данных, осуществ­ляется также путем создания их резервных копий.

Этой же статьей установлена обязанность Банка России в случае возникновения у кредитной организации оснований для отзыва лицензии направлять в кредитную организацию требование о создании и передаче на хранение в Банк России резервных копий баз ­данных.

Однако в практике применения статьи стали появляться случаи неисполнения кредитными организациями требования Банка России, а также случаи непередачи бывшим руководством кредитных организаций электронных баз данных и их резервных копий временным администрациям по управлению кредитными организациями, у которых отозваны лицензии, и конкурсным управляющим (ликвидаторам) кредитных организаций.

В таких условиях проведение конкурсными управляющими (ликвидаторами) работы по поиску, выявлению и возврату активов ликвидируемых кредитных организаций зачас­тую затрудняется либо вообще не представляется возможным.

Поэтому Минфин России предполагает, что норма, определяющая, что Банк России направляет в кредитную организацию требование о создании и передаче на хранение в Банк России резервных копий элект­ронных баз данных исключительно в случае возникновения у кредитной организации оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, является причиной того, что получение кредитной организацией такого требования становится своего рода сигналом для осуществления негативных действий, влекущих искажение или уничтожение информации, подлежащей отражению в электронных базах данных и их резервных копиях.

Учитывая изложенное, Минфин России предлагает внести в ст. 40.1 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 изменение, предусматривающее расширение оснований для направления Банком России в кредитную организацию требования о создании и передаче на хранение в Банк России резервных копий электронных баз данных и предоставление Банку России права направлять такое требование в иных, не связанных с отзывом у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, случаях, а именно:

  • принятия решения о введении ограничения на осуществ­ление кредитной организацией отдельных операций и (или) о введении запрета на осуществ­ление отдельных банковских операций;
  • принятия решения о направлении в кредитную организацию представителей Банка России и государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в целях проведения анализа финансового положения кредитной организации для решения вопроса о целесообразности направления в данное Агентство предложения о его учас­тии в осуществлении мер по предуп­реждению банкротства или предложения об учас­тии в урегулировании обязательств кредитной организации в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (банкротстве).