Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 13, 2015 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 06.04.2015 № 85-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)“»

Закон вступил в силу 7 апреля 2015 г. за исключением изменений в ст. 219 НК РФ, которые будут применяться с 1 января 2016 г.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 25.14 НК РФ налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами РФ, должны уведомлять налоговый орган о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юрлица). Такое уведомление представляется в срок не позднее одного месяца с даты возникновения (изменения доли) участия в иностранной компании (п. 3 ст. 25.14 НК РФ). Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.11.2014 № 376-ФЗ положения п. 3 ст. 25.14 НК РФ должны были применяться с 1 апреля 2015 г. Теперь эта дата изменена на 15 июня 2015 г.

Уведомление в отношении доли учас­тия в иностранных организациях (учреждения иностранных структур без образования юрлица) по состоянию на 15 мая 2015 г. должно быть подано в срок не позднее 15 июня 2015 г. При этом уведомление не представляется, если участие в иностранной организации прекращено или учрежденная иностранная структура без образования юридического лица ликвидирована в период с 1 января 2015 г. по 14 июня 2015 г. включительно.

Поскольку дата начала применения положений п. 3 ст. 25.14 НК РФ изменена задним числом, определено, что неподача уведомлений в ранее установленный срок (не позднее 1 апреля 2015 г.) не признается нарушением и не наказывается штрафом. Напомним, что его размер составляет 50 000 руб. в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Уточнена процедура предоставления социальных налоговых вычетов по ­НДФЛ на обучение и лечение. С 1 января 2016 г. их можно будет получать у работодателя на основании заявления работника и подтверждения его права на получение вычета, выданного налоговым органом.

Приказ ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@ «Об утверждении форм до­кумен­тов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов»

До­кумен­т зарегистрирован в Минюсте России 27.03.2015 № 36602.

С 12 апреля 2015 г. (момента вступ­ления в силу приказа) подавать в налоговый орган заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пеней, штрафа) или о зачете этих сумм нужно по формам, утвержденным настоящим приказом. Раньше такие заявления составлялись в свободной форме.

Помимо форм заявлений, налоговики утвердили формы:

  • решения о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пеней, штрафа);
  • сообщения о факте излишней уплаты (взыскания) налога (сбора, пеней, штрафа);
  • решения о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пеней, штрафа);
  • сообщения о принятом решении о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа);
  • решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) налога (сбора, пеней, штрафа);
  • решения об отмене решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке в части суммы налога, не подлежащей возмещению;
  • сообщения об отмене решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке в части суммы налога, не подлежащей возмещению.