Освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ для крымских компаний

| статьи | печать

Могут ли организации, расположенные на территории Республики Крым, воспользоваться правом на освобождение от обязанности плательщика НДС, предусмотренным ст. 145 НК РФ, с момента внесения их в Единый государственный реестр юридических лиц? Налоговики не видят для этого никаких препятствий. Подтверждение — письмо ФНС России от 27.02.2015 № ГД-4-3/3082@.

В комментируемом письме налоговая служба рассмотрела следующую ситуацию. Крымская компания зарегистрировалась в ЕГРЮЛ с 1 декабря 2014 г. Организация подала в налоговой орган по месту своего учета письменное уведомление и до­кумен­ты, подтверждающие право на применение освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ.

Для получения такого освобождения необходимо выполнить условие: за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации без учета НДС не должна превышать в совокупности 2 млн руб. В рассматриваемой ситуации в эти три месяца компания не была зарегистрирована в ЕГРЮЛ. Поэтому она учла выручку, полученную от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца, предшествующих внесению сведений в ЕГРЮЛ (то есть за сентябрь — ноябрь 2014 г.). Можно ли так поступить?

Вот что на это ответили специалисты ФНС России. Юридические лица, находящиеся на территории Республики Крым, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, применяют законодательство Российской Федерации о налогах и сборах со дня внесения сведений в указанный реестр. Исключение — положения, регулирующие отношения по установлению, введению и взиманию земельного налога и государственной пошлины. Такой порядок установлен в п. 21 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 11.04.2014 № 2010-6/14.

При этом внесение в ЕГРЮЛ сведений об организациях, учредительные до­кумен­ты которых приведены в соответствие с законодательством РФ, не является реорганизацией указанных юридических лиц и не влечет их прекращение (ликвидацию). Об этом говорится в п. 2 ст. 19 Федерального закона от 30.11.94 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 124-ФЗ).

Таким образом, если у организации, сведения о которой внесены в ЕГРЮЛ с 1 декабря 2014 г., сумма выручки за три последовательных календарных месяца, предшествующих внесению сведений в указанный реестр (то есть за сентябрь — ноябрь 2014 г.), не превысила в совокупности 2 млн руб., то такая организация вправе начиная с 1 декабря 2014 г. применять освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ.