«Антикризисный план муниципальной практикой приращивать надо»

| статьи | печать

Такое заключение сделано на Всероссийском форуме «Бизнес-Успех», состоявшемся 4—5 февраля в Москве на площадке Общественной палаты РФ. Вывод тут же подкреплен предложения­ми в антикризисный план правительства.

Организаторы форума — «ОПОРА России» и Агентство стратегических инициатив — заверили всех, что обобщенный свод будет вручен первому вице-премьеру Игорю Шувалову на его встрече с членами ОП РФ.

Инициативы прозвучали не только с трибуны форума. Они поступали по интернет-связи, sms-сообщениями по мобильной телефонии, поскольку трансляция мероприятия велась по социальным сетям в режиме реального времени. Представители почти 23 000 муниципальных образований и предприниматели, делающие бизнес на этих территориях, предлагают, в частности, передать часть налоговых поступ­лений в местные бюджеты, снизить до 10% размер обеспечения при исполнении государственных и муниципальных заказов для малых и средних компаний, развивать микрофинансирование и увеличить срок кредитов малому бизнесу и микропредприятиям до трех лет.

На форуме вручены нацио­нальные премии «Бизнес-Успех» местным администрациям с лучшей практикой взаимодействия с местным бизнесом, а также предпринимателям по нескольким номинациям.

За четыре года после учреждения премии на нее претендовали почти 8000 местных предпринимателей и более 800 муниципальных образований с лучшими практиками развития бизнес-климата на территории.