ФТС России хочет списывать с должников таможенные платежи наравне с налогами

| статьи | печать

Согласно действующему гражданскому законодательству при недостаточности денежных средств на счете должника для удов­летворения всех предъявленных к нему требований таможенные платежи списываются с него лишь в четвертую очередь. ФТС России разработала законопроект, который должен исправить эту «несправедливость» и закрепить такие платежи в составе третьей очереди требований кредиторов.

На портале www.regu­lation.gov.ru до 17 марта 2015 г. проходит обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 855 Гражданского кодекса Российской Федерации». Разработчиком документа выступила Федеральная таможенная служба РФ, предложившая дополнить перечень платежных документов, по которым денежные средства списываются в третью очередь (абз. 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ), инкассовыми поручениями (распоряжениями) таможенных органов на списание и перечисление задолженности по уплате таможенных платежей, специальных, анти-демпинговых, компенсационных пошлин в федеральный бюджет.

Согласно ст. 34 НК РФ таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, а также осуществляют принудительное взыскание таможенных пошлин и налогов (в том числе за счет денежных средств на счетах плательщика). Соответственно, инкассовые поручения (распоряжения) таможенных органов подлежат исполнению в третью очередь. А вот относятся уже к неналоговым доходам федерального бюджета и потому подлежат исполнению лишь в четвертую очередь.

В то же время размеры задолженности по таможенным платежам растут: в пояснительной записке к проекту сказано, что по состоянию на 1 декабря 2014 г. общая сумма задолженности по таможенным пошлинам перед таможенными органами РФ составляет 10,2 млрд руб.