Выкуп арендованных помещений предпринимателями у государства предлагают продлить до 2017 г.

| статьи | печать

Депутаты Государственной думы предлагают продлить до 1 июля 2017 г. срок для выкупа арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Кроме того, планируется сократить срок владения предпринимателями помещения, предоставленного им в аренду на долгосрочной основе, до трех лет для возможности его выкупа.

Проект № 673939-6 федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона „Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственнос­ти субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“» (далее — законопроект) предусматривает сокращение срока пользования предпринимателями недвижимым имуществом, включенным в Перечень, для возможности выкупа такого имущества. Вместо нынешних пяти лет разработчики проекта предлагают установить трехлетний срок. Одновременно предлагается продлить срок для выкупа арендуемых помещений до 1 июля 2017 г. (сейчас — до 1 июля 2015 г.).

По действующему законодательству субъекты малого и среднего предпринимательства, арендующие находящиеся в государственной или муниципальной собственности помещения, пользуются пре­имущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком (Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственнос­ти субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», далее — ­Закон).

При этом, согласно ст. 3 Закона, такое преимущественное право выкупа имущества, может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2013 г. находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, не­устойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуе­мого имущества или на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

4) арендуемое имущество не включено в Перечень.

Арендаторы помещений, включенных в Перечень, для подачи заявки на выкуп должны арендовать свои помещения минимум в течение пяти лет по состоянию на 1 сентября 2012 г. (в отличие от общего двухлетнего срока). Следовательно, такая категория арендаторов имеет существенно меньше шансов на приватизацию недвижимос­ти, находившейся в их пользовании.

Как отмечают авторы законопроекта, на практике прослеживается негативная тенденция включения публично-правовыми субъектами, собственниками недвижимости, максимального количества помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в Перечень для затруднения процесса их выкупа. Такие действия становятся существенной проблемой для бизнеса на всей территории страны. Для решения этой проблемы законопроектом предлагается сблизить статус арендаторов помещений, как включенных, так и не включенных в Перечень, и сократить срок владения помещения, включенного в Перечень, до трех лет по состоянию на 1 марта 2014 г.