Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 37, 2014 г.)

| статьи | печать

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Зарегистрирован Минюстом России 08.09.2014 № 33995

Вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального ­опубликования1

Появился классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Принятие такого классификатора Земельным кодексом было предусмотрено еще в 2010 г. (абз. 3 п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Классификатор представляет собой таблицу из трех граф: наименование вида разрешенного использования, его описание и числовое обозначение (код). Например, вид разрешенного использования «Предпринимательство» имеет код 4.0, а в его описании указано, что он предполагает размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности, а также включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 4.1—4.9 (торговые центры, магазины, развлечение и др.). По классификатору определяются виды разрешенного использования земельных участков, которые будут установлены пос­ле его вступления в силу.

Постановление Правительства РФ от 02.09.2014 № 886 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 977»

Вступило в силу 17 сентября 2014 г.

Предусмотрено, что на украинских беженцев не распространяется квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Теперь установленная на 2014 г. потребность в привлечении в РФ иностранных работников (1 631 586 человек) определяется без учета работников — граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, которые прибыли в Россию в экстренном массовом порядке.

Письмо ФНС России от 10.09.2014 № СА-4-14/18249@ «О статусе юридических лиц, созданных по законодательству Украины, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, а также о способах их идентификации»

Письмо касается компаний, местонахождением исполнительных органов которых были Республика Крым или город Севастополь на день принятия в состав РФ этих субъектов.

В срок до 1 января 2015 г. такие юрлица могут привести учредительные документы в соответствие с законодательством РФ и обратиться с заявлением о включении сведений о них в ЕГРЮЛ. Для этого требуется подать в налоговую заявление по форме Р18001 (утв. приказом ФНС России от 09.06.2014 № ММВ-7-14/316@). Компании, которые в указанный срок не обратились с заявлением, будут вправе действовать на территории России только с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица. С момента внесения записи в ЕГРЮЛ компании, подавшие заявление, приобретают права и обязанности российских организаций, при этом их личным законом становится право РФ. Отмечено, что положения документа не распространяются на организации, в которых участником или собственником имущества является публично-правовое образование.

■ Информация Банка России «Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“»

В размещенном на сайте банка перечне документов, необходимых для выдачи кредита, можно использовать общие наименования до­кументов, определяющие характер содержащихся в них сведений.

1 На момент подписания номера в печать ­официально не опубликован.