Россияне предпочитают отечественные продукты

| статьи | печать

Большинство россиян убеждены, что российские продукты превосходят по качеству иностранные. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За 20 лет россияне утвердились во мнении, что качество отечественных продуктов в сравнении с импортными аналогами существенно выше: если в 1995 г. этой точки зрения придерживались 54% опрошенных, то в 2014 г. — уже 64%. Чаще с этим солидарны респонденты старше 60 лет (74%), жители средних городов и сел (по 74%). Также выросло число тех, кто полагает, что российские продовольственные товары ничем не отличаются от привезенных из-за границы: с 16 до 24%, соответственно. Эту позицию разделяют, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (48%), 18-24-летние (32%). Лишь 8% респондентов сегодня заявляют, что импортные товары лучше наших.

Многие запрещенные к ввозу в Россию продукты большинство опрошенных ранее не покупали. Чаще всего приобретали испанские цитрусовые — 43%, при этом 34% выразили готовность отказаться от упот­ребления этих товаров. Треть респондентов (37%) покупала норвежскую семгу, однако 26% заявили о том, что могут не делать этого в будущем (не готовы отказаться — 11%).

Латвийские молочные продукты употребляет четверть опрошенных (25%), однако 20% заявили, что могут без них обойтись. Итальянским пармезаном лакомятся 27%, из них 18% могут исключить его из своего рациона, а не готовы это сделать вдвое меньше — 9%. Часть опрошенных брала к столу американскую курятину (17%), впрочем, 14% не видят проблемы в том, чтобы прекратить ее упот­ребление. Австралийскую говядину покупали 15%, и почти все они (13%) готовы от нее отказаться. Испанским хамоном угощались лишь 10% (не упот­реблять его в будущем готовы 8%).

Как вы думаете, отечественные продукты питания по сравнению с импортными чаще всего более высокого качества, такого же качества или более низкого качества? (закрытый вопрос, один ответ)


1995

2014

Отечественные более высокого качества, чем импортные

54

64

Отечественные более низкого качества, чем импортные

18

8

Отечественные точно такого же качества, как импортные

16

24

Затрудняюсь ответить

12

4

Источник: ВЦИОМ