Число микрофинансовых организаций выросло на 6%

| статьи | печать

Во II квартале 2014 г. в госреестре зарегистрированы 422 новые микрофинансовые организации (МФО). Об этом говорится в исследовании «Городской сберегательной кассы».

По итогам II квартала 2014 г. число МФО выросло на 6% — до 4289 организаций, квартальный прирост — 251 организация. Безу­словным лидером по числу новых организаций в госреестре МФО, как и в предыдущие годы, стала Москва (+60), далее, с незначительным ростом, расположились Республика Татарстан (+19) и Архангельская область (+15).

Во II квартале 2014 г. число регистраций новых МФО в госреестре составило 422 организации, что примерно соответствует показателям прошлых лет, за исключением III квартала 2013 г. (когда произошло создание мегарегулятора финансового рынка).

Всего исключено МФО из госреестра во II квартале 2014 г. 171 организация. Принятие решения об их исключении связано с неоднократным нарушением микрофинансовыми организациями в течение календарного года требований Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», например, с нарушением требований о представлении в Банк России до­кумен­тов, содержащих отчет о микрофинансовой деятельнос­ти и о персональном составе руководящих органов, которые организации обязаны представлять ежеквартально.

Во второй половине 2014 г. Банк России переведет сбор отчетности микрофинансовых организаций с бумажной формы в электронную. Аналитики прогнозируют, что данное указание ЦБ может повлечь за собой отток микрофинансовых организаций и увеличение числа исключений из госреестра МФО.

Во II квартале 2014 г., по сравнению как с предыдущим кварталом, так и со II кварталом 2013 г., число действующих разрешений (лицензий, регистраций в реестре) на право заниматься определенными видами деятельности сокращается у всех участников финансового рынка, кроме МФО.