Казахстан намерен стать инвестиционным центром ЕАЭС

| статьи | печать

Благоприятные условия для ведения бизнеса, созданные Правительством Казахстана, позволят республике стать инвестиционным центром всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает руководство страны. Это может увеличить отрыв в темпах прироста экономики Республики Казахстан (4%) от других участников ЕАЭС — России и Беларуси, где динамика ВВП составляет порядка 1%.

В Казахстане созданы привлекательные условия для развития бизнеса, особенно малого и среднего предпринимательства, подчеркнул Президент РК Нурсултан Назарбаев на совещании, посвященном отчету правительства о работе по реализации программы индустриально-инновационного развития страны. В ряде видов деятельности бизнесу предоставлена 70-процентная налоговая льгота по НДС.

«Мы делаем все, чтобы деловой климат в нашей стране оставался таким же благоприятным. По итогам моего визита в конце мая в КНР наша экономика привлекла еще 10 млрд долл., — подчеркнул глава государства. — За этими инвес­тициями стоит создание новых предприятий химической, нефте­газовой, электроэнергетической, добывающей отраслей в Жамбылской, Мангистауской, Актюбинской, Алма-Атинской, Южно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях. Это инновационные, науко- и капиталоемкие производства, которые изменят облик целых регионов».