«Пряники» против офшоров

| статьи | печать

Как изменит борьба с офшорами правила ведения бизнеса в России и за рубежом, расскажут чиновники и эксперты в ходе круг­лого стола «Деофшоризация бизнеса в России», организованного 5 июня в Москве ИД «Коммерсантъ» при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей

Можно ли решить поставленную правительством задачу по деофшоризации одними запретами или нужно пообещать бизнесу и «пряники»? Какими должны быть налоговые и прочие стимулы для предпринимателей, чтобы российская бизнес-среда стала по-настоящему привлекательной? На эти вопросы приглашены ответить заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, президент ­РСПП Александр Шохин, глава Комитета Государственной думы РФ по экономической политике Игорь Руденский, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров, а также председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Среди тем для обсуждения обозначены:

■ От запретительных мер к комфортной бизнес-среде: как создать правильные условия для ведения бизнеса в России?

■ Уходя от «теневых» схем: что получат от деофшоризации бизнес и российская экономика? Какой должна быть мотивация для предпринимателей?

■ Какие налоговые инструменты и поощрения способны убедить бизнес регистрироваться в России?

■ Работа над корпоративным законодательством: как улучшить бизнес-среду в России?

■ Отсутствие института защиты права собственности как основная причина ухода российского бизнеса в офшор: как изменить существующую действительность?