Рекламу на квитанциях за коммуналку хотят запретить

| статьи | печать

Некоторым депутатам Госдумы не нравится реклама, распространяемая на квитанциях по оплате коммунальных платежей. Они предлагают запретить такой способ доведения информации до потребителей и внести соответствующие поправки в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Реклама на платежных документах для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг в последнее время стала очень распространенной, особенно в больших городах. Депутаты решили, что такую рекламу надо запретить, и внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“». Заметим, что суды признают такую рекламу ненадлежащей и противоречащей Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), в частности, когда право обслуживающей жителей дома организации на размещение рекламы не зафиксировано в договоре (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 № Ф04-5737/2008(11816-А67-23)).

Депутаты же предлагают полный запрет на размещение рек­ламы в платежных документах на оплату коммунальных платежей, нарушение которого грозит штрафом (ч. 1 ст. 14.3 ­КоАП РФ).