Налог на игорный бизнес: вводим объект в середине месяца

| статьи | печать

В письме от 04.03.2014 № 03-05-05-05/9268 Минфин России изменил свою позицию по вопросу, с какого момента возникает обязанность по уплате налога на игорный бизнес. Теперь она — в пользу налогоплательщиков.

Объекты обложения налогом на игорный бизнес перечислены в п. 1 ст. 366 НК РФ. Каждый такой объект подлежит регистрации в налоговом органе по месту его установки не позднее, чем за два дня до даты установки. Регистрация проводится налоговым органом на основании заявления налогоплательщика(п. 2 ст. 366 НК РФ). Объект считается зарегистрированным с даты подачи такого заявления (п. 4 ст. 366 НК РФ).

Налоговым периодом по налогу на игорный бизнес является календарный месяц (ст. 368 НК РФ). Если установка объекта произошла до 15 числа текущего месяца, налог по нему исчисляется исходя из полной ставки налога. В случае установки объекта после 15 числа текущего месяца налог рассчитывается исходя из одной второй ставки налога (п. 3 ст. 370 НК РФ). Таким образом, порядок исчисления налога зависит от даты установки объекта. Но в главе 29 НК РФ нигде не указано, какой момент считается установкой объекта.

Раньше Минфин России считал, что при исчислении налога нужно отталкиваться от даты подачи заявления о регистрации объекта в налоговом органе (письмо от 29.12.2006 № 03-06-05-03/38). Финансисты объясняли свою позицию тем, что главой 29 НК РФ не предусмотрена регистрация в налоговом органе момента начала деятельности фактически установленного объекта налогообложения, а налоговый орган лишен возможности осуществлять оперативный контроль за моментом установки объекта. Поэтому, если заявление о регистрации объектов было подано до 15 числа, налог нужно исчислять исходя из полной ставки, даже если фактическая эксплуатация объекта началась после 15 числа.

Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.07.2009 № 3000/09 указал, что регистрация объекта и его установка — разные события, не совпадающие по времени. При этом применение пониженной ставки налога зависит от момента установки объекта. Из норм НК РФ не следует, что объект игорного бизнеса считается установленным с момента его регистрации. Президиум ВАС РФ в информационном письме от 16.01.2007 № 116 разъяснил, что, исходя из смысла определения игрового автомата, содержащегося в ст. 364 НК РФ, под установкой игрового автомата следует понимать размещение подготовленного к использованию для проведения азартных игр специального оборудования в игорном заведении на территории, доступной для участников азартной игры. Поэтому, если заявление о регистрации объектов было подано 14 числа, а их фактическая эксплуатация началась 16 числа, налог следует исчислять исходя из одной второй ставки.

В комментируемом письме финансисты рекомендовали при решении данного вопроса руководствоваться сложившейся арбитражной практикой, а именно — вышеназванными судебными решениями.