Скорректированы правила определения платы за технологическое присоединение к электросетям

| статьи | печать

Со 2 мая 2014 г. вступят в силу корректировки в законодательство о плате за технологическое присоединение к электросетям в отношении энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт.

Со 2 мая вступит в ­силу Федеральный ­закон от 20.04.2014 № 83-ФЗ «О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона „Об электроэнергетике“». Он устанавливает, что с 1 октяб­ря 2015 г. размер инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства (от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств) и (или) объектов электроэнергетики не может быть более половины величины указанных расходов. Речь идет об инвестиционной составляющей, включаемой в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт (далее — плата за присоединение).

С 1 октября 2017 г. в состав данной платы не будут включаться расходы, связанные со строительством вышеуказанных объектов электросетевого хозяйства и (или) объектов электроэнергетики. При этом такие расходы, не учитываемые с 1 октября 2015 г. в составе платы за присоединение, будут включаться в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии.

Правительство РФ будет устанавливать особенности определения размера и применения платы за присоединение (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присо­единения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения).