За неверные требования к закупке заказчиков надо наказать штрафом

| статьи | печать

В Госдуму РФ внесен законопроект, которым предлагается ввес­ти специальную ответственность для госзаказчиков в рамках сис­темы централизованных закупок, которые при установлении требований к закупке нарушили требования законодательства. Должностное лицо заказчика планируют штрафовать на 3000 руб.

Законодательство о контрактной системе продолжает совершенствоваться (см., например, «ЭЖ», 2014, № 07, с. 08; № 04, с. 14), и поток соответствующих предложений поступает в Госдуму с завидным постоянством. На этот раз один из депутатов внес в Госдуму РФ законопроект, устанавливающий дополнительную административную ответственность для должностных лиц заказчиков при централизованных закупках (№ 449423-6 «О внесении изменения в статью 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

При централизованной закупке для ее проведения создается один или несколько государственных (муниципальных) органов власти или казенных учреждений, уполномоченных на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков. Также с целью проведения такой закупки могут быть уполномочены уже существующие органы или учреждения (ч. 1 ст. 26 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Только возлагать на такие органы или учреждения полномочия по обоснованию закупок, определению условий контракта, в том числе по определению начальной (максимальной) цены контракта и подписанию контракта, не допускается. Контракты должны подписывать заказчики, для которых были определены поставщики (подрядчики, исполнители).

В данном случае, по мнению разработчиков, необходимо четкое разделение полномочий органа власти как органа власти и как заказчика. И для должностного лица последнего планируется установить ответственность за определение при централизации закупок требований к предмету закупки, условиям контракта, обоснованию начальной (максимальной) цены контракта с нарушением требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок в виде штрафа в размере 3000 руб.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что проведение централизованных закупок уполномоченным органом должно подразумевать не только разделение прав и обязаннос­тей уполномоченного органа и государственного заказчика, но и разделение ответственнос­ти между ними. Нынешние положения ст. 7.30 КоАП РФ преду­сматривают формальную ответственность должностных лиц уполномоченного органа при утверждении документации о закупках без учета разделения осуществляемых госзаказчиком и уполномоченным органом полномочий. Привлечение должностных лиц уполномоченного органа к ответственности, только исходя из самого факта утверждения документации о закупке, приводит к освобождению от ответственности реального нарушителя, к компетенции которого отнесены полномочия, определенные законодательством РФ.