Что нового в регулировании корпораций

| статьи | печать

О законодательных новеллах в области обращения ценных бумаг и проведения корпоративных процедур пойдет речь на Всероссийском конгрессе «Корпоративное управление: правовые аспекты 2014», организованном 27—28 февраля в Москве компанией «АСЭРГРУПП».

Программа конгресса делится на два тематичес­ких дня. Один из них посвящен ценным бумагам, ­второй — корпоративным про­цедурам.

27 февраля в ходе конференции «Законодательное регулирование рынка ценных бумаг: вопросы эмиссии, листинга, обращения, раскрытия информации» будут обсуждаться:

  • новые стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг;
  • новые правила листинга ценных бумаг, в том числе основные изменения, переходный период, требования к листингу;
  • проблемы регулирования отношений контроля — подконт­рольности, аффилированности и конфликта интересов в действующем российском законодательстве и проектируемых правовых актах;
  • ожидаемые изменения в требованиях к раскрытию информации акционерными обществами на рынке ценных бумаг, а также в федеральном реестре сведений о фактах деятельнос­ти юридических лиц;
  • ответственность директора (членов органов управления) юридического лица за причиненные ему убытки.

Конференция «Корпоративные процедуры: новеллы законодательства и практика правоприменения», которая продолжит программу конгресса 28 февраля, будет посвящена обсуждению последствий, которые несет корпорациям новая редакция ГК РФ. Также на ней будет рассмотрена актуальная судебная практика по делам об оспаривании крупных сделок и сделок с заинтересованностью и спорам, связанным с предоставлением информации по требованию участников хозяйственного общества.

В рамках конференции состоится круглый стол на тему «Законодательство в сфере корпоративного управления: проблемы и тенденции развития». Дискуссия будет посвящена вопросам повышения личной ответственности членов советов директоров и исполнительных органов акционерных обществ, вопросам выплаты вознаграждения членам совета директоров и дивидендной политике в государственных и частных компаниях, законопроекту Минфина России по изменению подхода к источнику выплаты дивидендов, построению системы обучения и кадрового отбора руководителей акционерных обществ с госучастием, а также разработке и внедрению сис­темы внутреннего контроля, аудита в обществах в рамках повышения эффективности корпоративного управления.