Регулирование залога в ГК РФ станет более подробным

| статьи | печать

Закон № 367-ФЗ, принятый в рамках реформы гражданского законодательства, является пятой по счету частью всех поправок, которые планируется внести в экономическую конституцию страны (см. также «ЭЖ», 2013, № 01, с. 10, № 19, с. 12, № 27, с. 07, № 36, с. 07).

С 1 июля в ГК РФ появятся новые для него понятия созалогодержателей и созалогодателей, требования к определению залога и осуществлению прав сторон такого договора, осуществляющих предпринимательскую дея­тельность, станут более гибкими. В то же время законодатель пошел по пути защиты добросовестных приобретателей предметов залога: в случае если они приобрели такое имущество возмездно и не знали и не должны были знать об обременении, то залог прекращается.

Гражданский кодекс пополнится и ранее неизвестными ему договором об управлении залогом, залогом прав по банковскому (залоговому) счету, а также правилами о залоге прав участников общества с ограниченной ответственностью.

Законом отменен Закон о залоге, а некоторые его положения перенесены в нормы ГК РФ. Также из текста Кодекса исчезнут упоминания об ипотеке, которые должны регулироваться специальным законом.

Положения Закона будут применяться к правоотношениям, возникшим после дня его вступ­ления в силу. Правила о государственной регистрации договора ипотеки не будут подлежать применению к догово­рам, заключенным с 1 июля (п. 5 ст. 3 Закона № 367-ФЗ).

Специальные условия применения предусмотрены и для правил определения очередности залогов в отношении движимого имущества, уведомления о которых внесены в соответствующий реестр в период с 1 июля 2014 г. по 1 февраля 2015 г. Очередность удовлетворения требований залогодержателей по таким залогам будет определяться по дате совершения договоров залога. А возможность описания в договоре залога его предмета путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной его части либо имущества определенных рода и вида (п. 2 ст. 339 ГК РФ в ред. Закона № 367-ФЗ), начнет действовать только с 1 января 2015 г.