Мошенничество в строительстве: так похоже на Россию, только мельче, чем в России

| статьи | печать

Исследование международной организации «Грант Торнтон» (Grant Thornton) на тему борьбы с мошенничеством в строительстве, проведенное в конце 2013 г., показало, что нечистые на руку дельцы в строительном бизнесе за рубежом применяют те же инструменты присвоения средств, что и их коллеги в России. Только зарубежная криминальная маржа в стоимости строительного объекта, судя по названным в исследовании цифрам, не чета российской — мелковата.

В исследовании «Грант Торнтон» приняли участие представители Канады, США, Великобритании, Индии и Австралии. Данное исследование анализирует уровень и масштабы мошенничества в строительстве, описывает виды мошенничества и взяток, ближайшие прогнозы и тренды, дает ответы на вопросы, как защитить свой бизнес и снизить риски мошенничества, на что девелоперской компании необходимо обратить внимание и т.д. Кроме того, «Грант Торнтон» готов предложить конкретные рекомендации для возможного решения этой проблемы.

В мире

Анализируя глобальную сферу строительства, авторы исследования воспользовались данными ACFE (Ассоциации сертифицированных специалистов по расследованию хищений): 3,4% мошенничества в мировом бизнесе происходит именно в строи­тельстве, что в среднем составляет 300 000 долл. США на одну компанию. Исследователи оценивают глобальный строительный бизнес совокупной суммой в 8,6 трлн долл. с тенденцией к увеличению до 15 трлн долл. к 2025 г. Это означает, что совокупная сумма взяток во всем мире в секторе строительства может составлять до 860 млрд долл. и дойти до 1,5 трлн долл. к 2025 г.

Глобальный лидер департамента недвижимости и строительства «Грант Торнтон» Клэр Хартнелл указывает на то, что «многие компании должны проснуться и понять, что затраты на взятки и коррупцию стоят компании репутации и будущей прибыли. И это реальная угроза развитию бизнеса в целом».

У них

Для борьбы с мошенничеством компании должны знать самые часто встречающиеся виды мошенничества, происходящего в строительстве, а именно:

  • мошенничество при составлении счетов-фактур (завышение стоимости материалов, оборудования, оплаты труда и т.д.);
  • тайный сговор подрядчиков или поставщиков в тендере или в контракте (сговор о ценах);
  • взяточничество и коррупция;
  • фиктивные подрядчики (случаи с фальсифицированными платежами, которые покрывают личные расходы или являются перечислениями в несуществующие компании и т.д.);
  • манипуляции с заказами (осуществление единовременных выплат в соответствии со временем и материалами, обозначенными в первоначальном бюджете, затем выставление счетов на основании изменений в заказе);
  • кража или подмена материалов (использование материалов с объекта строительства в собственных нуждах или использование материалов худшего качества);
  • фальсификация данных (несуществующие рабочие, фальсификация страховых лицензий, тестовых результатов и т.д.);
  • отмывание денег/уклонение от налогов.

К перечисленному стоит добавить, что этот список вряд ли удивит и расширит арсенал прие­мов отечественных дельцов в строительном бизнесе, разница, видимо, лишь в предпочтениях при выборе тех или иных инструментов.

Например, в Канаде, делятся данными исследователи, самый высокий процент мошенничества в строительстве приходится на сговор при проведении тендера и на уход от налогов с целью извлечения большей прибыли. Тем временем в США наибольшее количество мошенничеств связано с составлением счетов-фактур и сговором подрядчиков. Джеффри Робинсон, эксперт по кражам из США, дает оценку, что 5% доли от стоимости всех строительных проектов в Нью-Йорке забирают себе пять самых влиятельных семей нью-йоркской мафии. Специалист по исследованию мошенничеств Стерл Гринхальгх из «Грант Торнтон Великобритания» отмечает, что «подрядчики встречаются в так называемых breakfast clubs и решают, кто из них выиграет очередной контракт. Этот процесс можно назвать нормализацией нелегальной деятельности».

Действительно, лучше за совместным завтраком мирно «порешать» вопросы, чем пострелять друг друга.

У нас

Согласно мировым исследованиям, посвященным оценке представителями бизнеса уровня коррупции, в России более 30% компаний подтверждали факт наличия коррупции. При рассмотрении отдельных секторов наиболее коррумпированными оказались строительство, госзаказ и коммунальные услуги.

По словам Андрея Писарева, партнера, главы департамента оценки недвижимости «Грант Торнтон» в России, «в секторе строительства застройщики закладывают на взятки чиновникам от 15 до 50% стои­мости инвестиционного проекта. Застройщикам приходится дополнительно платить местным органам власти, например, за предоставление земельного участка, акт разрешенного использования земли, электросетевым и теплосетевым компаниям, в том числе право­охранительным и надзорным органам. Все это влечет за собой увеличение стоимости строительства на данный показатель и увеличение сроков строительства.

Как показывает практика „Грант Торнтон“ в России, некоторые компании идут на завышение сметной стоимости строи­тельства, то есть завышение таких показателей, как нормативные расценки, дублирование коэффициентов, строи­тельных объемов, стоимости материалов и оборудования и т.д. Коррупция в бизнесе имеет свою выгоду для каждой стороны. Однако бизнес заинтересован в стабильных правилах игры, которые снижали бы риск разорения и банкротства».

Не вы ли «слабое звено»?

Чтобы минимизировать рис­ки мошенничества, строительным и девелоперским компаниям «Грант Торнтон» предлагает рассмотреть пятиступенчатую программу, которая включает в себя:

  • разработку стратегии по обнаружению рисков и предотвращению коррупционных действий и мошенничества как внутри компании, так и у внешних клиентов и подрядчиков;
  • проведение профессиональной оценки рисков;
  • разработку политики корпоративного информирования о фактах коррупции и мошенничества и готовность привлечь винов­ных к ответственности;
  • поддержку и поощрение открытых коммуникаций между звеньями компании, особенно на участке специалист — менеджер среднего звена — высшее руководство;
  • анализ эффективности всех введенных процедур, а также доступ к государственной поддержке.

Если компании не предпримут никаких действий, то таким образом они увеличат свои рис­ки стать жертвой махинаций и несанкционированных действий — ситуаций, которые увеличат расходы, сократят маржу и затормозят темпы роста бизнеса компании. В то время как преступники ищут очередную жертву, строительные и девелоперские компании должны убедиться, что они не являются «слабым звеном», предупреждает «Грант Торнтон».

И в заключение — впечатление. Судя по тому, что только на взятки чиновникам отечественные застройщики закладывают в инвестиционные проекты до 50% их стоимости, нью-йоркские мафиози, смакующие какие-то 5% от стоимости строительных проектов американского мегаполиса, выглядят шпаной, крышующей пивную палатку.