Сделки экономической концентрации ФАС России не интересуют

| статьи | печать

Сообщать в антимонопольные органы о сделках экономической концентрации больше не придется — с 30 января утрачивает силу норма, устанавливающая перечень таких сделок и обязанность представлять уведомления о них.

Статья 30 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающая уведомительный порядок совершения сделок экономической концентрации, утрачивает силу с 30 января (Федеральный закон от 28.12.2013 № 423-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите конкуренции“»). В пояснительной записке к законопроекту предложенные изменения обосновывались низкой эффективностью уведомительного контроля сделок (действий) экономической концентрации. Разработчики выразили надежду, что отмена уведомительного порядка позволит существенно сократить административную нагрузку на средних предпринимателей и позволит антимонопольным органам сосредоточиться на крупных сделках (действиях), оказываю­щих существенное влияние на конкуренцию.

Заметим, что отмена уведомительного порядка совершения сделок экономической концентрации была запланирована еще в конце 2012 г. (п. 6 дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.12.2012 № 2579-р).