Штраф за нарушение должен «работать» при его совершении

| статьи | печать

Если административное правонарушение было совершено ранее вступления в силу закона, предусматривающего ответственность за него, но до проверки, вы­явившей такое нарушение, штраф будет признан незаконным (постановление Президиума ВАС РФ от 30.07.2013 № 828/13 по делу № А56-23318/2012).

Суть дела

Оценщик оказал услуги потребителю без заключения с ним договора, что было выявлено в ходе проверки Управления Роспотребнадзора. Управление усмотре­ло в этом состав административного правонарушения, поскольку законодательство об оценке требует наличия письменного договора. Оценщика привлекли к ответственности в виде штрафа на основании ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ. Компания, не согласившись с постановлением, обжаловала его в суд.

Судебное разбирательство

Суды первой и апелляционной инстанций (в кассации дело не рассматривалось) встали на сторону Управления Роспотребнадзора, посчитав, что в бездействии оценщика есть состав вменяемого правонарушения.

Позиция ВАС РФ

Президиум ВАС РФ отменил судебные акты по делу и признал постановление о привлечении к административной ответственности незаконным. Дело в том, что на момент совершения правонарушения (оказания услуг) ответственности за отсутствие до­говора с потребителем в КоАП РФ не было.

Соответствующий закон вступил в силу лишь спустя полгода. А на момент проведения проверки он уже действовал, и потому сотрудники Роспотребнадзора ошибочно руководствовались его нормами.