Тройка главных претендентов на вылет

| статьи | печать

Отделение Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) опубликовало квартальный отчет со статистическими данными по жалобам на страховщиков. Тройка лидеров по количеству жалоб на них такая: Русская страховая транспортная компания, «Югория» и «МАКС».

Отделение Службы Банка России по финансовым рынкам опубликовало квартальный отчет со статистичес­кими данными по жалобам на страховщиков. На первом месте по количеству поступивших жалоб компания РСТК (Русская страховая транспортная компания). За июль — сентябрь клиенты жаловались на нее регулятору 172 раза. Показатель «количество жалоб на 1000 договоров» в РСТК также самый плохой в Северо-Западном округе — 18,88. У занимающей в этом антирейтинге вторую строчку «Югории» аналогичные показатели составляют 35 и 1,5 соответственно. Третью строчку по числу жалоб занимала раньше компания «Россия», которая теперь лишилась лицензии и больше в списках не значится. На ее мес­­те в III квартале 2013 г. стоит «МАКС» (12 полученных жалоб и 0,818 жалобы на каждую 1000 договоров).

Проблемы в «Югории», по мнению правительства Югры, вызваны неумелыми действиями прошлого руководства компании. Будущее этой компании полностью зависит от финансовых вливаний со стороны региона, чье имя она гордо носит.

Согласно справке АСН, в портфеле РСТК около 41% занимает автострахование, в том числе почти 26% — ОСАГО и 15% — каско, 10% — страхование имущества (без учета транспорта), 8,2% — добровольное личное страхование. Компания была создана в 1990 г. при участии Министерства автомобильного транспорта РФ. Судя по отчетности, 93,58% компании принадлежит ООО «РусСтройПроект».

Статистика по жалобам на страховщиков публикуется с весны 2012 г., после передачи регулирования страхового рынка от Федеральной службы страхового надзора (ФССН) в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). СБРФР, в свою очередь, после перехода страхового рынка под ее крыло, нашла эту затею полезной. Для подготовки рейтинга за III квартал текущего года служба отобрала 70 страховщиков, лидирующих по сборам в СЗФО, и пронумеровала их в зависимости от числа поступивших на них жалоб, а также рассчитала количество претензий на каждую 1000 договоров, заключенных в рассматриваемом квартале. Ранее РСТК выпадала из поля данного рейтинга, поскольку в нем участвовали только пятьдесят компаний — лидеров по сборам. Также не светилась в этой статистике и компания «БИН Страхование», в новом квартале занявшая четвертую строчку (пять жалоб, 0,771 жалобы на каждую 1000 договоров). Зато заметно улучшила свои показатели по сравнению со II кварталом компания «ГУТА Страхование», опустившись с первого места в начале лета (38 жалоб за апрель — июнь) на шестое (четыре жалобы за III квартал).

Как отмечают эксперты, российские страхователи терпеливы и регулятору жалуются редко, предпочитая выливать свое недовольство в блогах и на интернет-форумах. Так, в СЗФО регулятор в последние два года получал в среднем по две-три жалобы на страховщика в месяц (без учета жалоб на компанию «Ростра»). И даже на «Рост­ру», которая входила в топ-20 страховщиков по сборам и имела около 500 000 действующих договоров на момент разорения, на пике недовольства ее клиентов, то есть в октябре — декабре 2011 г., в СЗФО поступало только ­60—80 жалоб в ежемесячно.

В настоящее время сайт РСТК не работает, а по телефону, указанному на сайте Российского союза страховщиков (РСА), чьим действующим членом страховщик является, отвечает автоответчик. В соцсетях об РСТК за последний год находятся исключительно негативные отзывы такого, например, вида:

«Наконец разыскал офис в Питере, они меняли адреса и телефоны, как Ленин в ­17-м явочные квартиры, очень хотелось посмотреть им в глаза. Выяснил очень интересную вещь: они больше страхованием не занимаются. Наводит на мысль?»

Со всем вышесказанным плохо соотносится новость о том, что только что при Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) был сформирован совет по развитию региональных страховых рынков, в состав которого вошел генеральный директор ОАО «РСТК» Дмитрий Зискинд, однако таково официальное сообщение от ВСС. В пресс-службе РСА корреспонденту «ЭЖ» сообщили, что никаких действий в отношении РСТК Союз не планирует.