Лидеры слабеют, розница замедляется

| статьи | печать

Десятка крупнейших российских банков демонстрирует довольно слабые показатели. В то же время активные игроки на рынке банковской розницы, несмотря на пока неплохую статистику, все же замедляют темпы развития.

Совокупный темп прироста российских банков из топ-10 по совокупным активам за период с 1 октября 2012 г. по 1 октября 2013 г. составил около 20%. Такие данные содержатся в опубликованных 30 октября рэнкингах банков, подготовленных рейтинговым агентством «Эксперт РА». Темпы прироста капитала, рассчитанные по форме 101, немного отстали и составили около 18%. Быстрее всех среди крупнейших отечественных банков рос Номос-банк: прирост активов за вышеобозначенный период составил 42%, или 225 млрд руб. по активам в абсолютном выражении. Одним из драйверов роста выступило продолжение консолидации бизнеса группы на одном юридическом лице. Отставание темпов роста капитала от активов было компенсировано проведенным в октябре SPO. Для сравнения: прирост активов Сбербанка и банка ВТБ, занимающих первые позиции в ­топ-10 по активам, составил 20,5 и 17,75% соответственно.

В целом десятка крупнейших банков по прибыли до налогооб­ложения показала относительно слабую динамику: совокупный прирост прибыли составил только 7% и был почти полностью обеспечен ВТБ и Райффайзенбанком.

Абсолютным лидером в номинации «Прибыль до налогообложения» стала сравнительно небольшая кредитная структура (108 место по активам) из г. Мегиона — банк «Югра». За период с 1 октября 2012 г. по 1 октября 2013 г. данный банк увеличил прибыль в 14 186 раз!

Для сравнения: темп прироста прибыли до налогообложения Сбербанка за аналогичный период составил скромные 4,33%.

Под давлением Банка России замедляются розничные банки. Активы ХКФ Банка выросли за период с 1 октября 2012 г. по 1 октября 2013 г. на 50% (против 93% за период с 1 июля 2012 г. по 1 июля 2013 г.), «Русский Стандарт» вырос на 44% (против 62% за период соответственно). Тем не менее розница продолжает расти быстрее всех остальных сегментов банковского рынка, а банк «Русский Стандарт» даже вернулся в двадцатку крупнейших по активам кредитных организаций.