Государственный долг России пошел в рост

| статьи | печать

В четверг, 24 октября, агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минфин РФ сообщило, что государственный внешний долг России (включая обязательства бывшего СССР, принятые на себя РФ) по состоянию на 1 октября 2013 г. составил 55,78 млрд долл. На 1 сентября госдолг был равен 49,54 млрд долл. Таким образом, внешний госдолг за сентябрь вырос на 12,6%.

Минфин расшифровывает структуру долга. Отмечается, что к 1 октября задолженность перед официальными кредиторами — членами Парижского клуба, не являющаяся предметом реструктуризации, — составила 184,7 млн долл. (снижение за месяц на 19,8%), задолженность перед кредиторами — не членами Парижского клуба, сохранилась на уровне 1,061 млрд долл., задолженность перед бывшими странами СЭВ — 960,7 млн долл. (+1,14%), задолженность по внешним облигационным займам выросла за месяц на 18,3% — до 40,65 млрд долл.

Рост задолженности вполне допустим, так как общий объем этой задолженности составляет менее 10% ВВП. В связи с этим есть реальная возможность выйти на мировой рынок заимствований, если будет пот­ребность в финансовых ресурсах для оживления экономики. Но пока, как отмечают члены правительства, отечественные компании и корпорации не предлагают рентабельные и заманчивые проекты, которые можно было бы профинансировать из казны.