Как защитить права на результаты интеллектуальной собственности

| статьи | печать

27 сентября в Москве представители власти и бизнеса обсудят проблемы защиты прав на интеллектуальную собственность в России: особенности патентного дела, механизмы привлечения нарушителей к ответственности и компенсацию ущерба.

Рынок интеллектуальной собственности (ИС) в России неуклонно растет из года в год, что означает, что тема его защиты не теряет актуальности. Несмотря на усилия, прикладываемые федеральными службами и ведомствами по усилению и разработке законодательства, организации работы Суда по интеллектуальным правам, специальных служб и прочих мер по повышению эффективности защиты прав ИС, Россия все еще серьезно отстает от европейских стран в данной области.

На уже четвертой по счету конференции «Защита прав интеллектуальной собственности в России», организованной Российским бизнес-форумом, особое внимание будет уделено вопросам особенностей патентного дела в России, практике и кейсам лучших патентных поверенных, ожиданиям и прогнозированию работы Суда по интеллектуальным правам, наравне с охраной и защитой товарных знаков. Также участники обсудят проблемы текущего законодательства и новые инициативы, защиту прав ИС в судебном и административном порядке, правовой аудит и налогообложение объектов ИС, привлечение к ответственности правонарушителей и компенсацию ущерба.

Конференция соберет ведущих специалистов в данной области, даст возможность в неформальной обстановке по­участвовать в обмене профессиональной информацией, услышать комментарии лучших экспертов и разделить их практический опыт. Среди участников мероприятия — представители законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти, руководство российских ассоциаций правообладателей, специалисты ведущих юридичес­ких фирм, директора правовых департаментов крупнейших компаний-правообладателей, патентные поверенные, специа­листы по авторскому праву и эксперты по интеллектуальной собственности, представители профильных ведомств.