Пластиковые карточки доверяют только банкоматам банков-эмитентов

| статьи | печать

Подавляющее большинство россиян до сих пор используют банковские пластиковые карты исключительно для снятия наличных. Таковы данные опроса, проведенного Левада-Центром в конце августа 2013 г.

Более 58% россиян имеют хотя бы одну банковскую карту, три года назад таковых было лишь 43%. Еще 10% сограждан готовы завести банковскую карту в ближайшее время.

По данным опроса, больше всего банковских карт у специа­листов (90%), руководителей и управленцев (79), частных предпринимателей (74) и в целом у мужчин (61%). Планируют завести пластиковую карту чаще других студенты и учащиеся (25%), безработные (23%), домохозяйки (19%), служащие (17%) и в целом россияне моложе 25 лет (21%). Среди тех, кто не имеет карт и не собирается их заводить, в основном фигурируют пенсионеры (62%), безработные (53%) и в целом женщины (34%). По данным Центробанка, к 1 января текущего года в России было выпущено более 240 млн карт, из которых активными являются менее 75%.

Подавляющее большинство (89%) обладателей карт используют их для снятия наличных. 39% респондентов ответили, что рассчитываются картой за покупки в магазинах внутри страны. Пополняют свой счет наличными с помощью карты 20% респондентов. Столько же тех, кто использует банковский «пластик» для оплаты текущих счетов, в том числе за коммунальные услуги, через платежные терминалы. 7% опрошенных сообщили, что карта нужна им для снятия наличных и расчетов в терминалах обслуживания и магазинах за рубежом. И лишь 6% россиян используют банковскую карту для оплаты товаров и услуг в Интернете.