Страховщики автокаско стали чаще отказывать в выплатах

| статьи | печать

Общий процент отказов страхователям в выплатах по страховому рынку в целом снижается, а вот по автокаско — растет.

Статистика по количеству отказов страхователям в выплатах, которую впервые начал собирать глава ФСФР Панкин после того, как страхование перешло в его ведение, продолжает вызывать интерес аналитиков. В 1-м полугодии текущего года, как следует из данных Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), в страховании автокаско процент отказов слегка подрос относительно уровня аналогичного периода прошлого года — с 5,77 до 5,92%. При этом общий процент отказов по страховому рынку в целом, напротив, снизился с 1,94 до 1,65%.

Впрочем, автострахование давно известно самым большим уровнем отказов в выплатах среди всех сегментов страхования. Кроме того, на автострахование приходится львиная доля от общего числа отказов в выплатах. По итогам 1-го полугодия 2012 г. эта доля составила 76%, по итогам первых трех кварталов 2012 г. — 76,9, по итогам 2012 г. — 77%. В текущем году по итогам I квартала на автострахование пришлось 76,8% от общего числа отказов в выплатах, а по итогам 1-го полугодия — 79%. На долю каско из общего числа отказа в выплатах в январе — июне 2013 г. пришлось 49,5% (аналогичный показатель прошлого года был ниже — 42%).

В абсолютных цифрах в автостраховании за январь — июнь зафиксировано 144 398 отказов. В 1-м полугодии 2012 г. этот показатель составил 138 577 из 182 670 всех отказов в выплатах по рынку. Чаще всего страховщики отказывали физическим лицам: им отказали в деньгах 149 567 раз.

Обнародованные данные не содержат информации о том, какой процент из общего числа отказов в выплатах является обос­нованным, а какой нет.

Среди компаний на рынке по абсолютному числу отказов в ОСАГО лидирует, как обычно, «Росгосстрах» (21 525 отказов), но исключительно за счет своих объемов страхования. В целом процент отказов по компании у «Росгосстраха» не отличается от многих других страховщиков — 5%.

На рынке каско по абсолютному числу отказов в выплатах лидирует «Согласие» (33 277 отказов), и эта же компания — на втором месте по проценту отказов в выплатах (18% отказов). На первом месте по процентам отказов — компания «Артекс» (20% отказов), на третьем месте — «Югория» (17%), судьба которой, как бизнеса, пока остается неясной.