Социальный вычет у налогового агента

| статьи | печать

Минфин России изменил свое мнение по поводу даты предоставления организацией социального налогового вычета по НДФЛ своему работнику. Теперь финансисты считают, что такой вычет может быть предоставлен в том месяце, в котором за работника перечислены соответствующие платежи (письма от 26.07.2013 № 03-04-06/29828, № 03-04-06/29815).

Физические лица, имеющие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, вправе получить социальный налоговый вычет в размере: осуществленных пожертвований, платы за обучение и (или) лечение, уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию, уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (п. 1 ст. 219 НК РФ).

По общему правилу такие вычеты предоставляются при подаче декларации в инспекцию по окончании года. Но по просьбе работника социальный вычет в размере уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольному пенсионному страхованию, а также вычет в размере уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии работодатель может предоставить и до окончания года, в котором возникло право на него. Это возможно при выполнении следующих условий:

  • понесенные работником расходы документально подтверждены;
  • взносы удерживались из выплат в пользу работника и перечислялись в соответствующие фонды работодателем.

Работодатель, как налоговый агент, исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным работнику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Днем получения работником дохода в виде оплаты труда является последний день месяца, за который начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ). Именно в этот момент взносы удерживаются из зарплаты сотрудника. Но их перечисление происходит уже в следующем месяце. Возникает вопрос: в каком месяце работодатель должен предоставить вычет, если взносы, например, были удержаны из зарплаты в последний день мая, а перечислены фонду в июне?

Ранее Минфин России считал, что социальный налоговый вычет предоставляется за месяц, в котором взносы удержаны из заработной платы (письмо от 15.08.2012 № 03-04-06/8-242). То есть если взносы были удержаны из майской зарплаты, то социальный вычет должен быть предоставлен работнику за май.

Однако теперь финансисты считают иначе. В комментируемых письмах они пришли к выводу, что социальный налоговый вычет предоставляется за месяц, в котором взносы были перечислены.

На наш взгляд, этот вывод финансистов более соответствует положениям НК РФ, чем предыдущая их позиция. Ведь исходя из положений ст. 219 НК РФ, для предоставления социального вычета взносы должны быть не только начислены, но и перечислены. Поэтому вычет может быть предоставлен только в месяце перечисления взносов.