Трудовой договор с иностранцем: возраст имеет значение

| статьи | печать

Работодатели при приеме на работу мигрантов будут внимательно смотреть в графу «Дата рождения». Возраст, с которого теперь допускается заключение трудового договора с иностранным работником, равен 18 годам. Обойти этот возрастной ценз с помощью заключения гражданско-правовых договоров нельзя, так как трудовой деятельностью иностранного гражданина считается в том числе и его работа по гражданско-правовому договору. Исключения сделаны только для иностранных работников творческих профессий и спортсменов.

С 23 июля действуют поправки в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принятые Федеральным законом от 23.07.2013 № 204-ФЗ. Теперь четко зафиксирован возрастной ценз при приеме на работу иностранных граждан — достижение 18 лет. Ранее в таких случаях работодатели руководствовались прежде всего ст. 20 ТК РФ, позволяющей нанимать работника с 16 лет. Исключения предусмотрены ст. 63 ТК РФ, а для иностранцев — п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. С введением возрастного ценза исключение по возрасту сделано теперь и для тех, кто перечислен в ч. 4 ст. 63 и ст. 348.8 ТК РФ, а именно: для иностранных работников организаций кинематографии, театров, концертных организаций, цирков, а также для спортсменов. Как и российским несовершеннолетним, юным иностранцам потребуется согласие на их работу одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства (ч. 4 ст. 63 и абз. 5 ст. 348.8 ТК РФ).

Возрастной ценз станет также основанием для отказа иностранцу в выдаче разрешения на работу в РФ или аннулирования имеющихся разрешения или патента для осуществления трудовой деятельности.