Безопасность информации в Интернете хотят повысить

| статьи | печать

Депутатами внесен на рассмотрение Госдумы законопроект № 292521-6, посвященный защите объектов интеллектуальной собственности в Интернете.

Законопроектом предлагается внести поправки, которые бы конкретизировали статус информационного посредника и механизмы защиты интересов правообладателя. Так, под информационным посредником будет пониматься лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети или предоставляющее возможность размещения материала в этой сети (ст. 1253.1 ГК РФ в ред. законопроекта).

Информационный посредник не будет нести ответственность за нарушения интеллектуальных прав, произошедшие в результате передачи материала в информационно-телекоммуникационной сети, если он:

  • не является инициатором такой передачи и не определяет получателя материала;
  • не изменяет указанный материал после его получения, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
  • не знал и не должен был знать о том, что использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего указанные объекты, является неправо­мерным.