АИЖК снизит ставки

| статьи | печать

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию фиксирует чистую прибыль за 2012 г. и объявляет о политике снижения ставок по кредитам

Чистая прибыль Агентства по российским стандартам бухгалтерского учета в 2012 г. составила 6974 млн руб., что в 1,3 раза превышает аналогичный показатель 2011 г.

Так, в 2012 г. количество рефинансированных АИЖК ипотечных кредитов составило около 45 500 шт. на сумму 61 млрд руб., что в 1,2 раза больше показателей прошлого года. Об этом говорится в материалах компании. При этом нужно отметить, что АИЖК в отчетный период придерживалось консервативных стандартов выдачи кредитов и реализовывало меры, направленные на улучшение качества выкупаемых активов.

Кроме того, с 31 мая 2013 г. АИЖК снижает ставки по основной линейке собственных ипотечных продуктов — «Стандарт», «Малоэтажное жилье», «Материнский капитал», «Новостройка» (в рамках программы «Стимул»), «Переезд» и «Кредит на погашение ранее выданного кредита».

Ставки снижены в среднем на 1—1,2 п.п. в зависимости от срока кредитования, первоначального взноса, суммы кредита и типа ставки (фиксированная или комбинированная). Наибольшую выгоду от снижения получат заемщики, которые воспользуются комбинированной ставкой с возможностью фиксации от одного до пяти лет. Так, при фиксации на 1 г. и первоначальном взносе 50% ставка по продукту «Стандарт» составит от 9,2 до 11%. При снижении первоначального взноса до 20% и заключении договора страхования ответственности заемщика ставка с годовой фиксацией составит от 11,6 до 11,95%.

Снижение ставок стало возможным благодаря изменению стоимости фондирования, привлекаемого Агентством путем размещения на рынке ценных бумаг — корпоративных и ипотечных облигаций.

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» было создано в 1997 г. по решению Правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.