До определения управляющей компании деньги за «коммуналку» принимает застройщик

| статьи | печать

Жилищный кодекс РФ пополнился новыми нормами, устраняющими неопределенность по вопросу взимания платы за услуги за управление многоквартирными домами между управляющими организациями и застройщиками.

Федеральный закон от 05.04.2013 № 38-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“» (далее — Закон № 38-ФЗ) конкретизировал субъектов, которым должны уплачивать коммунальные платежи лица, принявшие от застройщика помещения в многоквартирном доме по акту приема-передачи. Закон вступил в силу 19 апреля 2013 г.

По новым правилам коммунальные платежи теперь должны поступать застройщику, если он осуществляет управление многоквартирным домом даже без заключения договора с управляющей организацией на осуществление таких функций (ч. 7.3 ст. 155 ЖК РФ). Ранее все коммунальные платежи поступали управляющей организации. Соответственно, застройщики, занимавшиеся содержанием дома, оказывались не в самом привлекательном положении.

Теперь управление многоквартирным домом до проведения открытого конкурса по подбору управляющей организации и заключения договора на управление с лицом, принявшим жилое помещение, осуществляет также застройщик, если соответствует необходимым стандартам и правилам (ч. 14 ст. 161 ЖК). Правда, он ограничен сроком управления, который составляет максимум три месяца (п. 3 ч. 5 ст. 162 ЖК РФ). Ранее до проведения такого конкурса вместо застройщика субъектом договора на управление была управляющая организация. Логично, что после заключения договора платежи будут перечисляться уже управляющей компании, что и закреплено в новом законе (ч. 7.4 ст. 155 ЖК РФ).

Изменились и правила проведения конкурса по подбору управляющей организации (подп. «а» и «б» п. 2 ст. 1 Закона № 38-ФЗ). Орган местного самоуправления в течение 20 дней (рабочих или календарных, в Законе № 38-ФЗ не сказано) со дня выдачи застройщику разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома на официальном сайте извещает о проведении такого конкурса. Проводится он в течение 40 дней со дня извещения в соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ.

После чего лица, принявшие помещения в многоквартирном доме, в течение десяти дней уведомляются о результатах конкурса (ч. 13 ст. 161 ЖК РФ). Напомним, что ранее срок проведения конкурса составлял всего десять дней, и процедура проведения конкурса не была прописана четко. Теперь у организаций, желающих заключить договор на управление многоквартирным домом, появилось больше времени на участие в конкурсе.