Исполнительное производство должно ускориться

| статьи | печать

9 мая вступят в силу поправки в законодательство об исполнительном производстве, касающиеся порядка осуществления принудительного и добровольного исполнения по исполнительным документам. В новой редакции закона об исполнительном производстве появятся не установленные сейчас процессуальные сроки, а некоторые из установленных станут короче.

Ряд изменений, внесенных Федеральным законом от 05.04.2013 № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 49-ФЗ), касается порядка выполнения обязательных работ. Однако компании скорее всего заинтересуются иными нововведениями, предусмотренными данным нормативным актом.

Так, в действующей редакции Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) не установлен срок, в течение которого судебному приставу-исполнителю должно быть передано заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. После вступ­ления в силу Закона № 49-ФЗ этот срок будет составлять один день, следующий за днем поступления такого заявления в канцелярию подразделения ФССП. Кроме того, пристав должен будет в течение дня, следующего за днем поступления к нему такого заявления, рассмотреть его и принять соответствующее решение (подп. «а» ч. 4 ст. 1 Закона № 49-ФЗ).

Изменится и срок принятия приставами постановлений по заявлениям о приостановлении или прекращении исполнительного производства, который сейчас составляет десять дней со дня поступления такого заявления к приставу (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). С 9 мая такие заявления будут рассматриваться приставом в трехдневный срок с момента поступления к нему, то есть на следующий день после поступления в орган ФССП (ч. 5 ст. 1 Закона № 49-ФЗ).

Закон № 49-ФЗ также устанавливает сроки рассмотрения обращений сторон исполнительного производства в подразделения ФССП с различными заявлениями и ходатайствами. Это новое правило, которого в действующей редакции Закона об исполнительном производстве нет, десятидневный срок рассмотрения установлен только для жалоб на действия (бездействие) приставов. Порядку подачи, рассмот­рения и извещения сторон об итогах рассмот­рения заявлений и ходатайств будет посвящена новая ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве. Так, ходатайство или заявление в течение максимум трех дней с момента поступления в канцелярию подразделения ФССП должно будет оказаться на столе у пристава, уполномоченного его рассматривать (ч. 3 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве в ред. Закона № 49-ФЗ). В случае, когда заявления или ходатайства попадают к должностному лицу, неуполномоченному рассмат­ривать их, на передачу таких документов для рассмотрения полномочному приставу будет отведено три дня. О такой замене заявитель должен быть уведомлен, однако срок уведомления не определен (ч. 4 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве в ред. Закона № 49-ФЗ). По общему правилу срок для рассмотрения поступивших ходатайств и заявлений составит десять дней со дня их поступления к приставу, если иной срок прямо не установлен законом (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве в ред. Закона № 49-ФЗ). По итогам рассмотрения пристав выносит постановление, копия которого должна быть направлена заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия постановления. Копию постановления пристав также направит в орган, выдавший исполнительный документ (ч. 6, 7 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве в ред. Закона № 49-ФЗ). Таким образом, весь процесс рассмотрения заявлений и ходатайств в рамках исполнительного производства должен уместиться максимум в 17 дней.

Обращаем внимание, что все сроки в Законе № 49-ФЗ установлены в днях, при этом не указано, в каких именно — календарных или рабочих. Очевидно, что приставы будут руководствоваться днями рабочими, так как это позволит удлинить сроки. В ускорении этого процесса заявителям может помочь обращение с жалобой на бездействие пристава, которая рассматривается в течение десяти дней со дня поступления в подразделение ФССП (п. 1 ст. 126 Закона об исполнительном производстве).