В автобусах появятся видеорегистраторы

| статьи | печать

Законодательное собрание г. Санкт-Петербурга выступило с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон о безопасности дорожного движения») и КоАП РФ.

Разработчики законопроекта № 234070-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и в Ко АП РФ» (далее — законопроект) предлагают обязать компании и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным и городским наземным электрическим транспортом городского и пригородного сообщения, оборудовать все используемые для этой деятельности транспортные средства видеорегистраторами. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что такая мера будет способствовать достижению двух целей.

Во-первых, введение данной обязанности обеспечит наличие доказательств совершения правонарушения в области ПДД виновными лицами. Поскольку сейчас сбор таких доказательств затруднен: сотрудникам правоохранительных органов сложно установить подлинность событий дорожно-транспортных происшествий. В качестве дополнительного аргумента разработчики приводят и статистику: по их сведениям, к административной ответственности за нарушение ПДД уже привлечено более 22 000 водителей общественного транспорта, а по фактам оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопаснос­ти, возбуждено 128 уголовных дел. Стоит отметить, что период, за который приводятся эти данные, а также территория в пояснительной записке не раскрываются.

Во-вторых, законопроект призван исключить возможность привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД на общественном транспорте невиновных лиц. Такие случаи, по данным разработчиков, также встречаются. Депутаты Санкт-Петербурга уверены, что установка видеорегистраторов резко сократит количество ДТП с участием общественного транспорта и сделает пассажирские перевозки в пригородном и городском сообщении безопаснее.

Помимо обязанности по установке видеорегистраторов, законопроектом предлагается ввести и новую ст. 11.23.1 в КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за управление транспортным средством без установленного на нем видео­регистратора или с видео­регистратором, не отвечающим установленным требованиям. Причем субъектом такой ответственнос­ти предлагается определить транспортную компанию (санкция предполагается только для юридического лица), а не водителя. Как эта компания может осуществлять управление транспортным средством, не совсем понятно. Размер штрафа значительный — от 50 000 до 100 000 руб.

Требования к видеорегистраторам, которые предлагается устанавливать на общественном транспорте, а также порядок оснащения ими транспортных средств, правила использования, обслуживания и контроля за их использованием должно будет утвердить Правительство России.