Грядут новые изменения о закупках

| статьи | печать

В Кодекс об административных правонарушениях подготовлены значительные изменения, устанавливающие ответственность за правонарушения в сфере осуществления закупок отдельными видами юридических лиц. Также Правительство РФ планирует подкорректировать правила размещения информации о закупках, осуществляемых такими организациями, в Интернете.

На пути в Госдуму находится законопроект, призванный обеспечить реализацию Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках) в части установления административной ответственности за его нарушение и раскрытия дополнительной информации о закупках.

Закон о закупках вступил в силу с 1 января 2012 г. (в полной мере он начнет действовать с 1 января 2015 г.), но поправки в КоАП РФ, предусматривающие специальную ответственность за нарушение его положений, разработаны лишь сейчас. Пока субъекты закупок несут ответственность за совершенные правонарушения в соответствии с гражданским законодательством. Исправить эту ситуацию должен законопроект, которым предлагается внести в КоАП РФ корректировки, предусматривающие административную ответственность за нарушение Закона о закупках.

Максимальная ответственность для указанных выше юридических лиц предусмотрена в виде штрафа в размере 500 000 руб. за неразмещение заказчиком на официальном сайте информации, размещение которой предусмотрено Законом о закупках, а также за невыполнение в срок решения, предписания ФАС России или ее территориального органа (ч. 4 ст. 7.23.1, ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ в ред. законопроекта). Также штрафы в существенном размере (300 000 руб.) предусмотрены для компаний за принятие должностным лицом юридического лица решения о закупке товаров, работ, услуг в иной форме, если такая закупка должна осуществляться в электронной форме, а также за предъявление к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требований, не предусмотренных документацией о закупке, осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке (ч. 1, 9 ст. 7.23.1 КоАП РФ в ред. законопроекта).

В пояснительной записке к законопроекту указывается на отсутствие в Законе о закупках детализации конкретных требований к закупочным процедурам, а состав и содержание положений, связанных с обеспечением закупки, не рег­ламентируются вовсе. Видимо, разработчики законопроекта намекают на то, что было бы не лишним учесть это при его рассмотрении и внести изменения и в сам Закон о закупках.

Помимо поправок в КоАП РФ Правительство РФ готовит изменения в положение о размещении на официальном сайте информации о закупке (утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2002 № 908). Помимо уже обязательного размещения положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, и иной информации предлагается обязать заказчиков размещать на сайте www.zakupki.gov.ru еще и информацию о выручке, а также требования к такой информации.