Владелец «Росгосстраха» укрепился в рейтинге миллиардеров

| статьи | печать

Мировой рейтинг миллиардеров Forbes-2013 был опубликован одноименным изданием в понедельник. В него вошли 1426 человек с состоянием свыше миллиарда долларов США. Совокупное состояние людей из этого списка — 5,4 трлн долл. В 2012 г. в рейтинге были поименованы 1226 миллиардеров, а годом раньше — 1210 богачей. Хотя общее количество миллиардеров в мире увеличилось на 16%, их совокупное состояние выросло всего на 3%.

Среди 110 россиян, вошедших в рейтинг Forbes, есть представители страхового сообщества.

Данил Хачатуров, владелец «Росгосстраха», за год поднялся на 21 строчку в списке и теперь занимает 613 место. Его состояние эксперты оценили в 2,4 млрд долл., что на 400 млн долл. больше, чем годом ранее. Братья Николай и Сергей Саркисовы, владельцы «РЕСО-Гарантии», хотя и приумножили свое состояние (каждый — на 150 млн долл.), но потеряли 73 позиции в рейтинге и оказались на 1088 месте. Состояние владельца ВСК Сергея Цикалюка осталось на прежнем уровне в 1 млрд долл. Он потерял 189 позиций и теперь находится на 1342 месте в мировом рейтинге миллиардеров (примерно посередине между С. Цикалюком и братьями Саркисовыми в рейтинге Forbes оказался впервые попавший в список миллиардеров основатель и гендиректор интернет-компании «Яндекс» Аркадий Волож, занявший 1250-е место с состоянием в 1,15 млрд долл.).

Всего в список Forbes-2013 попало 109 российских мужчин-миллиардеров, самым богатым из которых, как и годом раньше, является Алишер Усманов с состоянием в 17,6 млрд долл., и всего одна женщина — супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. За 2012 г. она потеряла в рейтинге 193 позиции и занимает 1268-е место с состоянием в 1,1 млрд долл.

В первую сотню списка Forbes вошли 11 российских богатеев. Это уже упоминавшийся А. Усманов («Металлоинвест», Mail.ru Group, «Мегафон», DST Global), Андрей Мельниченко («Еврохим», СУЭК), Геннадий Тимченко (Gunvor, НОВАТЭК,

Банк Россия, «Трансойл», «Сибур»), Михаил Фридман («Вымпелком», X5 Retail Group, ТНК-BP, Альфа-банк), Леонид Михельсон (НОВАТЭК, «Сибур»), Виктор Вексельберг («Русал», ТНК-BP, КЭС, «Акадо»), Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Владимир Потанин («Норильский никель», «Профмедиа»), Владимир Лисин (НЛМК, UCL Holding), Михаил Прохоров («Русал», «Интергео», «Квадра», Банк МФК, New Jersey Nets) и Алексей Мордашов («Северсталь», TUI AG, «Утконос», «Силовые машины»).