Чистую энергетику стимулируют за счет рыночных механизмов

| статьи | печать

Глобальный объем инвестиций в чистую энергетику, по данным исследовательской компании Bloomberg New Energy Finance, в прошлом году составил 268,7 млрд долл., что на 11% ниже рекордных показателей 2011 г. Чтобы стимулировать развитие возобновляемых источников энергии, все больше государств, по оценке экспертов консалтинговой компании Ernst & Young, стремятся оптимизировать закупки чистой электроэнергии с помощью проведения аукционов по отбору мощности и других рыночных механизмов.

Правительства различных стран сегодня активно используют аукционы по отбору мощности, организуемые для заключения на конкурсной основе фьючерсных контрактов на поставку мощности и закупку электро­энергии. Несколько государств, включая Францию и Индию, объявили в конце 2012 г. о своем намерении проводить аукционы по отбору мощности в ближайшие годы.

За последнее время заметно расширились географические границы чистой энергетики в результате увеличения количества стран, приступивших к разработке стратегических инициатив по включению возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в национальный энергетический баланс и увеличению их доли в нем.

Индекс привлекательности стран для инвестиций в возоб­новляемую энергетику (All renewables index, ARI), подготовленный E&Y на основании анализа рынков ВИЭ, энергетической инфраструктуры и ее пригодности для использования определенных технологий, возглавляет Китай. Он поставил перед собой амбициозные задачи по строительству новых мощностей в 2013 г. и увеличил объемы стратегических инвестиций в зарубежные проекты.

Второе место вновь досталось Германии, правительство которой активно расширяет инфраструктуру чистой электроэнергетики. Однако развитие сектора ВИЭ этой страны может замедлиться в связи с неожиданным заявлением властей в январе 2013 г. о намерении заморозить сбор за потребление энергии из возобновляемых источников на текущем уровне.

Соединенные Штаты, которые заняли третью позицию в рейтинге, уделяют все больше внимания развитию ветроэнергетики. В своем недавнем послании Конгрессу президент Барак Обама подчеркнул: «В прошлом году на ветряную энергию пришлось более половины общего прироста выработки энергии в стране. Давайте увеличим ее производство».

Намерение США развивать ветроэнергетику подтверждается принятием решения о продлении срока действия программы налоговых льгот на производство энергии из возобновляемых источников (Production Tax Credit). Это решение должно подтолкнуть девелоперов, инвесторов и генерирующие компании начать строительство новых мощностей в нынешнем году.

В погоне за лидерами

Среди стран, активно продвинувшихся вверх в рейтинге ARI, аналитики выделяют ЮАР, которая сместила с 16-го места Испанию. В рамках первого этапа государственной энергетической программы в 2012 г. здесь было утверждено 28 проектов, предусматривающих создание 1,4 ГВт мощностей ВИЭ. Строительные работы начнутся уже в текущем году. Большое количество одобренных проектов говорит о высоком уровне государственной поддержки развития чистой энергетики, которая делает страну более привлекательной для инвесторов и девелоперских компаний со всего мира.

Правительство Марокко в рамках выполнения программы, предусматривающей доведение объемов выработки ветряной и солнечной энергии до 4 ГВт к 2020 г., в последнем квартале прошлого года одобрило договор стоимостью 1 млрд долл. на закупку солнечной электро­энергии. Она будет производиться на электростанции, проектируемой в провинции Уарзазат (Ouarzazate). Эта станция, начальная мощность которой составит 140 МВт, должна стать флагманом электроэнергетической промышленности Марокко. Кроме того, руководство страны планирует провести в 2014 г. еще одни торги на закупку 400—500 МВт солнечной энергии. В результате страна поднялась на две строки в индексе ARI, заняв 23-е место.

Самую мощную солнечную электростанцию в Латинской Америке планирует возвести правительство Чили. Оно пригласило частные компании построить этот объект в пустыне Атакама с привлечением как государственных займов, так и коммерческих кредитов на общую сумму 429 млн долл. Кроме того, в IV квартале 2012 г. ряд крупнейших международных компаний получил одобрение на строительство нескольких ветряных и солнечных электростанций, в том числе Pacific Hydro (Австралия) — на создание ветряных установок общей мощностью 108 МВт и Mainstream Renewable Power Ltd. (Ирландия) — на строительство солнечной электростанции мощностью 70 МВт. В итоге эта страна заняла 36-е место в ARI, поднявшись сразу на две позиции.

Солнце, море и энергия

Размер капвложений в чистую энергетику во всем мире, по оценке исследовательской компании Bloomberg New Energy Finance, в 2012 г. составил 268,7 млрд долл., что на 11% ниже уровня 2011 г. Объемы инвестиций наращивали лишь Китай, Австралия и Мексика. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, прог­нозы на 2013 г. выглядят более оптимистично. Компании продолжат реализовывать активы и реструктурировать долговые портфели, что обеспечит высокую активность на рынке слияний и поглощений.

«Многим европейским коммунальным компаниям необходимо решать проблемы с задолженностью, а участникам коммунального сектора США — оптимизировать свои портфели в пользу регулируемой деятельности. Поэтому сделки по продаже активов будут определять динамику на рынке слияний и поглощений в секторе коммунальных услуг в 2013 г.», — полагает руководитель отдела по оказанию услуг в области финансирования энергетической и экологической инфраструктуры E&Y Бен Уоррен. По его прогнозам, в качестве покупателей будут по-прежнему выступать азиатские компании, а также различные институциональные инвесторы, в том числе пенсионные и суверенные фонды и даже крупные корпорации.

В прошлом году основной прирост инвестиций пришелся на солнечную энергетику. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в 2013 г. в связи с постепенной адаптацией мировых рынков к избытку предложения, падению цен и принимаемым мерам торгового протекционизма.

Несмотря на снижение притока инвестиций в ветроэнергетику в 2012 г., объем инвестиций в морскую ветроэнергетику, а также количество сделок с ее активами скорее всего увеличатся. Устойчивое развитие отрасли повысило ее привлекательность для различных инвесторов, в том числе промышленных конгломератов, фондов прямых инвестиций, пенсионных фондов и крупного частного бизнеса.

Более того, в конце 2012 г. в морской ветроэнергетике произошло знаменательное событие. Munich RE стала первой страховой компанией, застраховавшей владельца ветряной электростанции в Северном море от периодических потерь, связанных с ремонтом и заменой неисправных турбин и другого оборудования. Новая практика должна еще больше снизить степень рисков, присущих данной отрасли, что повысит доверие инвесторов и облегчит финансирование масштабных проектов по развитию морской ветроэнергетики.

Страны, лидирующие в создании условий для инвестиций в возобновляемую энергетику

Страны

Место в рейтинге

Значение ARI

Китай

1

70,1

Германия

2

65,6

США

3

64,9

Индия

4

61,8

Франция

5

57,3

Англия

6

54,7

Япония

7

53,2

Канада

8

53,1

Италия

9

52,4

Австралия

10

51

Источник: E&Y