Россияне скупают элитную недвижимость в Лондоне («Экономика и жизнь», № 07, 2013 г.)

| статьи | печать

Эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank проанализировали состояние рынка элитного жилья в Лондоне в 2012 г. Исследование показало, что граждане России стали главными международными покупателями недвижимости в этом городе.

Так, по итогам 2012 г. около 51% покупателей в сегменте более миллиона фунтов пришелся на жителей Великобритании. Далее следуют россияне, доля покупок которых составляет 6,6%, замыкают тройку лидеров выходцы из США (4,8%). В 2012 г. граждане России, США и Индии совершили порядка 16% от общего количества сделок по продаже недвижимости в Лондоне.

Стоит отметить, что покупатели из Китая в этот список не входят, так как средняя сумма сделки у них составляет около 700 000 фунтов. При этом, по словам Елены Юргеневой, регионального директора департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Russia & CIS, основная часть запросов российских покупателей находится в сегменте супердорогой недвижимости. К примеру, за 2012 г. доля сделок с объектами дороже 5 млн фунтов составила около 40% от общего количества.

Интересно, что по сравнению с отрицательной динамикой в 2012 г. во многих мировых столицах, таких как Нью-Йорк (–1,4%), Париж (–4%) и Женева (–6%), Лондон демонстрирует относительно энергичный рост. За последние два года доля покупки лондонской недвижимости в сегменте свыше 1 млн фунтов стерлингов зарубежными покупателями составляла около 50%, повышаясь до 60% в сегменте свыше 5 млн фунтов стерлингов. Кроме того, зарубежные покупатели занимают ключевые позиции на первичном рынке.