Новые компетенции финансового директора (CFO)

| статьи | печать

В последнее время изменились сфера задач и функций CFO. Какие здесь наблюдаются долгосрочные тренды? Какова роль CFO в компаниях сегодня и чем им предстоит заниматься в будущем? Ответы на эти вопросы в материале.

За последние десять лет роль CFO существенно расширилась в двух направлениях — он стал управляющим рисками и информацией. Некоторые CFO самостоятельно взяли на себя такую ответственность. В этой двойной роли они контролируют всю бизнес-аналитику компании. В европейских компаниях, по данным IBM Institute for Business Value, CFO несут почти такую же ответственность, как и CEO.

От традиционных функций к работе с информацией

Наряду с классическими задачами обеспечения капиталом, составления отчетности и контроллинга издержек добавилось инвестирование в венчурные проекты компании. Это означает признание роли CFO в распределении и управлении ресурсами в последней инстанции или в конфликтной ситуации как лица, принимающего лучшее решение. В связи с усложнением и глобализацией, CFO, как правило, единственный, кто владеет всем инструментарием и информацией даже о самых удаленных подразделениях и знает, как на них воздействовать. Поэтому он может инициировать и реализовывать серьезные изменения. А финансовую функцию рассматривают сегодня по аналогии с нервной системой живого организма, используя которую (инфраструктуру информации и управление финансовыми средствами), он может влиять на развитие компании.

В этой связи повысились требования к CFO. Ведь чтобы управлять и придавать импульс развитию, нужно понимать сложные внутренние и внешние взаимосвязи компании. Поэтому в отличие от прошлого, он должен быть очень хорошим коммуникатором и выходить за рамки узкого финансового мышления. Больше задавать вопросов, а не только отвечать на них. Более того, ему необходимо представлять все взаимосвязи компании на концептуальном уровне и предлагать правильные решения. Эксперты полагают, что в будущем он будет больше востребован концептуально, а аналитическая работа будет автоматизирована.

Выросла и ответственность CFO. Если в классическом варианте их считали тормозом развития, то сегодня, приобретая системный взгляд, применяя различные инструменты либо используя уже готовый инструментарий, они думают и действуют критично-конструктивно с прицелом на перспективу. По мнению экспертов, CFO должен высвечивать проблемы, искать риски и находить в них новые возможности.

Новое поколение CFO будет заниматься сложными моделями компаний, динамичными и мультисимметричными бизнес-моделями. Информация наряду с человеком станет самым существенным фактором роста стоимости компании, а значит будут развиваться информационные технологии. Впрочем, CFO всегда работал преимущественно с информацией, а деньги — измеритель информации и знаний. И выполнять эту роль в будущем сможет не только экономист, но и инженер-экономист, физик или математик.

Эффективность финансовых подразделений

В затратах возрастает значение ИТ-издержек. Современный финансовый функционал имеет собственную ИТ-систему, что позволяет лучше консолидировать функции и экономить издержки. Кроме того, полноценно выполнять роль бизнес-аналитики можно при условии постоянного настраивания ИТ-системы на возрастающую сложность управления компанией. Критерий — отклонение 1% — цена лучшей практики, а 3% — очень дорогие финансовые функции.

Эффективность финансовых функций — одна из важных целей. Поскольку ее издержки составляют, как правило, 1—3%, возникает вопрос, как можно влиять на ее эффективность, минуя структурные издержки. Об инструментах повышения эффективности финансовых подразделений «ЭЖ» писала в прошлом году (см. № 37, 2012).

Существует правило — 30% экономии в финансовых функциях приходится на стандартизацию и консолидирование системы, 15% — на гармонизацию процессов и еще около 15% — через глобальный соурсинг процессов, через сервисные центры финансового обслуживания и аутсоурсинг бизнес-процессов. А максимизировать потенциал эффективности в будущем можно с помощью структур по спросу, например, через:

  • процесс как сервис в транзакционных процессах, или
  • краткосрочно воспользоваться услугами по расчетам для аналитических мощностей или услугами развитых к тому времени облачных структур для моделирования сложных сетей создания стоимости.

Цепочки создания стоимости будут становиться короче и легче и получат регулярный доступ к глобальной сети создания стоимости. Активы будут представлены только информацией, что приведет к небывалому ускорению и сложным транзакциям. Они станут мощным драйвером издержек финансовых функций. А достигнутая сегодня экономия на интеграции стандартизированных процессов и систем уже завтра будет компенсирована сложными транзакционными системами и системами управления. И 1% издержек смогут сохранить только лучшие компании.

Взаимодействие с инвесторами и влияние на контроллинг

CFO взаимодействует со многими подразделениями, причем самое важное для него — CEO. А затем уже наблюдательный совет, банки, институциональные инвесторы и аналитики. Существенно изменились отношения CFO с акционерами. Многие компании уходят от краткосрочных отношений с анонимными акционерами и переходят на долгосрочные связи. Для CFO в первую очередь важно развивать отношения с инвесторами, а со временем — и с партнерами по цепочке создания стоимости, поскольку финансирование будет происходит внутри сложных сетей создания стоимости. Например, если оборудование отдается в лизинг, его производитель вступает в непрерывные транзакционные отношения с клиентами, и ему придется непрерывно оценивать свою платежеспособность и другие транзакционные риски.

Развитие CFO ведет и к изменению задачи и функций контроллеров. Считается, что базовые задачи контроллинга в основном будут автоматизированы. Вектор движения современных контроллеров — аналитика в области:

  • цепочки ценностей;
  • моделирования цены;
  • оптимизации оперативных моделей.

Меняется и подход контроллеров. Некоторые из них уже работают как часть больших виртуальных центров компетенции с одним портфелем инструментов и моделей. Если раньше они пользовались одним-двумя инструментами, сегодня подходят к проблемам комплексно, оценивают и решают их через призму набора инструментов. Имеют дело не только с деньгами, а оценивают шансы и риски в деньгах и поэтому могут их сравнивать. При оптимизации цепочки создания стоимости они минимизируют издержки и стоимость, изменяя время протекания процессов с учетом корреляции различных рисков. Оптимизируют модель компании (структуры), оценивают эффективность ассиметричных бизнес-моделей и помогают развивать новые. Классических контроллеров сегодня можно найти в сервисных центрах, оказывающих услуги по организации процессов, где они помогают автоматизировать традиционные задачи.

Есть ли у CFO финансовая правда?

При ответе на этот вопрос эксперты отметили, что абсолютной и единственной финансовой правды нет. Границы ее оценки и интерпретации слишком велики и абстрактны. Она зависит от экономических интересов. Например, оценка ценностей свободного рынка абсолютно субъективна и соответствует определенному моменту времени. Кроме того, в экономике оценки не являются точными науками. В основном они — апроксимация, и их можно произвольно изменять, если соответствующие финансовые институты их не подтверждают.

Правда скрывается в движущих факторах развития компании. Именно в них и нужно искать информацию о будущем развитии и тенденциях. Причем воспринимать эту информацию нужно гораздо шире и глубже, чем только как финансовые цифры. Производительность, эффективность относительны, не всегда оказанные услуги или результат можно объективно оценить с финансовой точки зрения. Их нужно оценивать в контексте и с учетом окружения, а не с помощью единичного результата или одной цифры. Стремление к объективной правде характерно для инвесторов, и вместе с тем каждый их них хорошо понимает, что стоит за финансовым развитием компании. Поэтому вопрос почему и как через некоторое время становится важнее вопроса — сколько.

Кроме того, большая доля акционеров, покупающих и быстро продающих акции, не ищут финансовую правду, а хотят лишь воспользоваться дельтой, полученной на информации. Есть разные типы акционеров, и каждому из них нужна некоторая часть или какой-то аспект финансовой правды, причем к определенному моменту времени. В конечном итоге оказывается, что у каждого субъекта, наблюдателя — своя правда, и зависит она от места и интересов.

CFO — интегратор ценностей

Активная работа с финансовыми данными не означает ухода от управления персоналом и вопросов корпоративной культуры.

Прогрессивные CFO в последние два года интегрируют и распространяют знания и информацию о компании среди сотрудников, клиентов, партнеров и поставщиков, способствуя открытости к инициативам предприятия 2.01.

Они используют эти знания для построения моделей по созданию еще большей стоимости, а бизнес-аналитику воспринимают как способность компании развиваться. CFO сегодня выступает как интегратор ценностей, учитывает все факторы роста стоимости, систематизируя их. И это означает, что его волнует не только финансовая эффективность, а понимание стратегии компании и социальная ответственность перед обществом.

1 Система web-технологий, обеспечивающих возможность оперативной совместной работы, принятия решений и обмена информацией, инициированных профессором Гарвардской школы бизнеса Эндрю Макафи в 2006 г.