Для сельских медработников введут дежурство на дому

| статьи | печать

Правительство подготовило поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно им некоторые категории медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, будут дежурить на дому. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы.

Законопроект № 186154-6

При обращении к медицинскому работнику он обязан оказать медицинскую помощь и за пределами рабочего времени (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Однако после окончания рабочего времени медицинский работник вправе самостоятельно распоряжаться своим временем отдыха, в том числе временно покидать населенный пункт, и не обязан информировать кого-то о своем местопребывании, и соответственно не всегда может быть привлечен для оказания медицинской помощи во внерабочее время. В связи с этим увеличивается риск для больных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

Правительство предлагает решить данную проблему с помощью закрепления в Трудовом кодексе РФ возможности введения для отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций (структурных подразделений), расположенных в сельской местности и поселках городского типа, дежурств на дому.

Дежурство на дому — это период времени, в течение которого работник находится дома в режиме ожидания вызова на работу.

Время дежурства на дому предлагается учитывать из расчета одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому.

При этом общая продолжительность рабочего времени медицинского работника — с учетом времени дежурства на дому — не должна превышать норму рабочего времени работника за соответствующий период.

Кроме того, правительство предлагает закрепить за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, полномочия по определению особенностей учета и режима рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками дежурств на дому.

Труд медицинских работников при осуществлении ими дежурств на дому будет оплачиваться за фактически отработанное время в соответствии с установленными в учреждении системами оплаты труда в пределах фондов оплаты труда учреждений, сформированных за счет бюджетных средств, средств фондов обязательного медицинского страхования, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности.