Возможное продолжение рецессии

| статьи | печать

В следующем году возможно дальнейшее ухудшение общемировой экономической ситуации. По крайней мере его предрекает вполне авторитетный орган — на прошлой неделе ОЭСР предупредил о возможном продолжении рецессии до середины 2013 г. и в Европе, и США.

Согласно обновленному прогнозу, спад в еврозоне в 2012 и 2013 гг. составит 0,4 и 0,1% соответственно (против 0,1% и роста на 0,9% в прежнем прогнозе). Экономика США в 2012 г. вырастет на 2,2% (вместо ранее ожидавшихся 2,4%), а в 2013 г., если удастся избежать фискального обрыва, — на 2% (вместо 2,6%). Темп роста 34 экономик мира, объединенных в ОЭСР, и в 2012- м, и в 2013 г. составит 1,4% против предполагавшихся ранее 1,6 и 2,2% соответственно.

Основная причина столь пессимистических прогнозов — падение доверия на фоне сжатия кредитных рынков. А также высокая безработица, бюджетные дефициты ряда стран и снижение темпов роста мировой торговли. Ситуация в еврозоне лучше всего описывается словами «порочный круг». Банки боятся неплатежеспособности своих национальных правительств.

Снизить риски очередного спада можно тремя способами: смягчить монетарную политику государств, отказаться от резкого сокращения бюджетных дефицитов и провести структурные реформы во всех странах.