Декларантам разрешат обращаться в таможенные органы в электронной форме

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона с поправками в Закон о таможенном регулировании, повышающими привлекательность электронного декларирования.

Законопроект № 166847-6

Действующая редакция ст. 219 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон № 311-ФЗ) предусматривает возможность получения отсрочки в представлении лицензий, сертификатов, разрешений или иных документов, подтверждающих соблюдение ограничений при выпуске товаров. Для этого декларанту необходимо направить в таможенный орган мотивированное обращение в письменной форме. После положительного решения выпуск товаров осуществляется таможенным органом на основании письменного обязательства декларанта о представлении соответствующих документов в установленный срок.

Сейчас Закон № 311-ФЗ дает декларанту право выбора способа декларирования товаров в письменном или электронном виде до 1 января 2014 г. После декларирование будет строго электронным.

Для декларантов, выбравших электронный способ декларирования, возникают неудобства, поскольку, в частности, в случае, установленном в ч. 1 ст. 219 Закона № 311-ФЗ, им все равно приходится обращаться в таможенный орган письменно.

В связи с этим в целях повышения привлекательности электронного декларирования правительство предлагает предоставить декларанту возможность подавать обращения, представлять обязательства в таможенные органы как в письменной, так и в электронной форме в случаях помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых ограничения по пользованию и (или) распоряжению связаны с представлением таможенному органу документов о соблюдении запретов и ограничений, установленных в соответствии с Таможенным законодательством Таможенного союза, а таможенному органу в письменной или электронной форме выдавать подтверждение получения обращения декларанта на представление документов.

Кроме того, предлагается сократить перечень случаев, в которых таможенные органы вправе отказать в отсрочке представления документов. В настоящий момент отказ возможен в трех случаях. Если:

  • декларант впервые ввозит товары, к которым применяются такие ограничения;
  • декларант осуществляет внешнеторговую деятельность менее одного года;
  • декларант в течение одного года до обращения в таможенный орган привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела.

В случае принятия инициативы правительства у таможенных органов останется право отказывать, только если декларант привлекался к административной ответственности в течение года.