«Галактика ZOOM»: опыт успешных проектов

| статьи | печать

Корпорация «Галактика» представила результаты применения поисково-аналитического комплекса «Галактика ZOOM», который включает в свой состав: хранилище больших объемов текстов и системы загрузки, поиска и анализа информации, а также подготовки отчетов.

«Галактика ZOOM» позволяет осуществлять профессиональный поиск информации, основанный на принципиально ином по сравнению с другими поисковыми системами подходе,— внимании к анализу и уточнению найденной информации, что значительно повышает качество диалога человека и компьютера. При обработке запроса, кроме списка документов, где содержится информация по тому или иному объекту, формируется еще и информационный портрет объекта — список значимых для полученной по запросу выборки слов и словосочетаний, которые и следует уточнить.

Широкие функциональные возможности комплекса «Галактика ZOOM» позволяют использовать его для информационной поддержки самых разных направлений деятельности.

В Федеральном центре информатизации при ЦИК РФ поисковый механизм «Галактики ZOOM»включен в интернет-портал и внутреннюю информационно-справочную систему, организован доступ к комплексу специалистов всех территориальных избирательных комиссий субъектов РФ.

В Министерстве экономического развития и торговли РФ с помощью специального портала знаний проводятся мониторинги анализ социально-экономических региональных проблем и формируются аналитические документы, разрабатываются программы развития.

Примером применения комплекса «Галактика ZOOM» для подготовки будущих специалистов информационно-управленческого профиля служит проект на факультете менеджмента и социально-информационных технологий (МИСИТ) Московского государственного университета культуры и искусств. Используется комплекс и для анализа конкурентной среды в страховой компании «ГЕФЕСТ», и для оказания услуг сторонним заказчикам в ЗАО «Академия безопасности бизнеса». Применяется «Галактика ZOOM» и во ФГУП «Телеканал «Россия» для решения актуальных задач информационной службы программы «Вести». Один из новых проектов — внедрение комплекса в ОАО «АВТОВАЗ».

Всем этим организациям «Галактика ZOOM» помогает получать качественный информационный результат в кратчайшие сроки.