Где нам чужого не надо?

| статьи | печать

Главной темой недавно прошедшего Консультационного совета по иностранным инвестициям стал проект закона о доступе зарубежных капиталов в стратегические отрасли экономики. Глава Кабинета министров Михаил Фрадков отметил, что «мы не стремимся ограничить иностранные инвестиции, а, напротив, ищем новые возможности для их расширения на понятных условиях взаимодействия». При этом премьер подчеркнул, что правительство разработает такие стандарты, которые будут выгодны для инвесторов.

А что думают о вливании заграничного капитала сами россияне?

Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, наши соотечественники очень настороженно относятся к этой проблеме. Противников каких-либо иностранных вложений насчитывается от 29 до 80% в зависимости от отрасли производства, в то время как сторонников — от 2 до 16%.

Россияне считают совершенно недопустимым инвестирование извне военно-промышленного комплекса (80%). Самыми закрытыми, по мнению опрошенных, должны быть сырьевые отрасли. 69% респондентов высказались против участия иностранного капитала в газовой промышленности, 68 — в нефтяной и 66% — в электроэнергетике. Куда меньше приверженцев этой точки зрения относительно авиастроения (51%), сельского хозяйства (46), пищевых производств (42%).

Наиболее доступными согласно исследованию оказались инфраструктурные отрасли. 16% респондентов не видят никаких препятствий для иностранных инвестиций в автомобилестроение, 12 —в торговлю и рекламу, а 11%— в строительство. Но и тут, по мнению каждого второго опрошенного (46—51%), их участие необходимо дозировать. Интересно отметить, что самыми лояльными к допуску средств из-за рубежа в российскую экономику оказались молодые россияне —учащиеся и студенты.

В целом же можно сказать, что россияне поддерживают осторожную позицию правительства (см. с. 2) относительно допуска иностранцев в стратегические отрасли страны.

Россияне о допуске иностранных инвестиций в экономику страны*, %


Допустимы без ограничений

Не более 50%

Не более 25%

Не допустимы

Нефтяная и газовая промышленность

2

7

13

68

Электроэнергетика

2

7

15

66

Добыча полезных ископаемых

3

7

15

67

Авиастроение

6

14

20

51

Автомобилестроение

16

26

20

29

ВПК

2

4

6

80

Строительство

11

24

26

31

Торговля, реклама, маркетинг

12

25

26

27

*Сумма по каждой позиции равна 100% (не учтены затруднившиеся с ответом).