Полет цен, или Как морковка компенсировала бензин

| статьи | печать

В 39 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) индекс потребительских цен был в августе «в минусе». Свою роль сыграли «сезонные» продукты.

По заявлению первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева при «хорошем стечении обстоятельств инфляция по итогам 2005 года уложится в 10%». Но, видно, не судьба! Федеральная служба государственной статистики подвела итоги августа. «Хорошего стечения», видимо, не будет. Традиционно последний месяц лета принес некоторое «торможение» динамики потребительских цен. Свою лепту внесли продовольственные товары, а точнее, сельскохозяйственная продукция. Более всего цены снизились на морковь (27,8%), свеклу (24,8), белокочанную капусту (17,3) и картофель (14,6%). В результате индекс составил 99,9%. Среди субъектов Российской Федерации наибольшее снижение зафиксировано в Ивановской области — на 1,8%, Республике Северная Осетия — Алания и Карачаево-Черкесской Республике— на 1,2 и 1,1% соответственно.

Кроме овощей и фруктов в августе подешевели яйца —на 1,2%, мука пшеничная — на 0,9%, окорочка куриные, крупа манная и пшено — на 0,3—0,4%. При этом подорожали некоторые виды мяса, мясные консервы, кулинарные изделия из птицы, рыба (живая, охлажденная, соленая и копченая) на 0,9—1,6%. С начала года цены на мясо и рыбу значительно превысили прошлогодние показатели. Если к началу сентября прошлого года они увеличились на 9,9 и 4,3% соответственно, то в этом уже подскочили на 16,4 и 11,6%.

Среди группы непродовольственных товаров наиболее высокими темпами росли цены на автомобильный бензин (август — 2,2%, с начала года уже 6,7). При этом высокооктановое топливо стало дороже в августе на 2,4% (7,8), а бензин марки А-76 (Аи-80 и т. п.) — на 1,9% (5,3).

Услуги ЖКХ превзошли все разумные пределы —30,8% (в прошедшем году к началу сентября они составляли 21,4)!!! Максимально подлетели цены на услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов— 36,7% (26,6) и горячее водоснабжение — 36,6%(20,7).

К началу учебного года увеличилась оплата услуг в системе образования. Так, стоимость обучения в средних специальных учебных заведениях возросла на 2,0%, в высших учебных заведениях — на 1,7%. На 1,1% стало дороже посещение организаций общественного питания.

В группе услуг пассажирского транспорта в августе также продолжился рост тарифов: на железной дороге — в среднем на 2,8%, билеты на самолет стали дороже на 1,4%. Кроме того, на 1% увеличилась стоимость проезда в троллейбусе и междугородном автобусе. Но если сравнить итог восьми месяцев с аналогичным периодом прошлого года, рост окажется немного ниже: 13,7% — в 2005-м и 14,5 — в 2004-м.

В результате итоги января — августа «перещеголяли» прошлогодние: общее увеличение составило 8,3%(7,6 — в 2004-м). Цены на продукты питания подорожали на 7,8% (7,2), платные услуги на 17,4% (13,6).Лишь стоимость непродовольственных товаров «отстала» — 3,4% (4,6 — в прошедшем году).

Вывод напрашивается сам: государство, видимо, очень заботится о здоровье своих граждан, вынуждая передвигаться пешком и питаться исключительно морковкой.

Минпромэнерго России прогнозирует и дальнейший, но «незначительный» рост цен на бензин на внутреннем рынке. Независимые эксперты предполагают, что сентябрь добавит еще как минимум рубль к цене автомобильного топлива. В результате рост цен на бензин спровоцирует и очередной виток инфляции.