Производителям пищевых продуктов обеспечат торговые места на рынках

| статьи | печать

С инициативой по стимулированию активности производителей пищевых продуктов, выступили законодатели Камчатского края. Они предлагают поправить ст. 15 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Законопроект № 152902-6

Сейчас в силу закона о розничных рынках при формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится рынок, в порядке, установленном органом государственной власти субъекта РФ.

Законодательное собрание Камчатского края выступает за расширение этого списка за счет мест для продажи пищевых продуктов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися их товаропроизводителями.

Для них также будет предусматриваться упрощенная форма договора о предоставлении торговых мест на универсальном рынке.